Полиция свернула бессрочный пикет инвалида

21 декабря 2013 - ★ Олег ★
Полиция свернула бессрочный пикет инвалида

 

В минувший вторник «МК» написал про женщину-инвалида из Кузбасса, которая уже полгода пикетирует здание Администрации Президента, чтобы отстоять свое право на жилье. А 19 декабря Веру Шихову силой увезли с места пикета в ОВД «Китай-город» с вещами...

Все тот же Ильинский сквер, но уже не такой тихий и безмятежный, как до нападения. Картонная палатка Веры Шиховой разрушена, полицейский патруль зорко бдит за порядком. Но стойкая женщина не сдается — теперь в знак протеста она лежит в спальнике на той самой лавочке, которая служила импровизированной кроватью в картонном жилище.

— После полицейских побоев у меня стали отниматься ноги, — говорит Вера Шихова. — Они ударили меня по шее, а у меня грыжа позвоночника. Да и лицо болит, даже глаза открыть больно. В отделе полиции мне вызывали «скорую», но помочь мне она не могла, так как наручники с меня снимать отказались. Но нужно бороться дальше. Вот только все теплые вещи в ОВД у меня отобрали — шубу, сапоги, шерстяные чулки, и возвращать не хотят, говорят, их не было. Хотя все мои вещи грузились в полицейскую машину при свидетелях. Не вернули даже лекарства и продукты питания, которых мне бы хватило на целую неделю. Спасибо, что добрые люди принесли мне спальник, иначе совсем околела бы от холода.

По словам женщины, официальной причиной ее задержания стала самовольная постройка в виде картонной коробки. Представители ОВД «Китай-город» комментировать данную ситуацию отказались. Попытки женщины и ее помощников соорудить тент из одеял над лавочкой в сквере тоже ничем не закончились. Тут же как из-под земли возник милицейский наряд и пресек очередное незаконное строительство.

— Перед тем как выпустить меня из камеры, полицейские вызвали мне еще одну «скорую» — психиатрическую, — горько усмехается Вера Шихова, — но, к глубокому сожалению милиционеров, врачи признали меня нормальной и не опасной для общества. Да, меня довели до края отчаяния, но с головой у меня пока все в порядке. Когда я ехала сюда, я ожидала другого, что президент и его администрация просто не могут знать про все проблемы в стране, что они разберутся и помогут. Сейчас я в этом уже сомневаюсь. Но это не повод прекращать борьбу.

 

Кстати: За день до задержания Веры Шиховой член Общественной палаты певица Диана Гурцкая обратилась к губернатору Кемеровской области Аману Тулееву с просьбой взять на личный контроль ситуацию женщины-инвалида.

 

Источник:  МК.RU

 

Похожие статьи:

НовостиУкраина. Инвалиды-переселенцы поставили ультиматум властям

НовостиКалужский психолог подозревается в избиении 4-летнего ребенка-инвалида

НовостиКинофестиваль вызвал протесты людей с ограниченными возможностями

НовостиДевятилетнего мальчика-инвалида приняли в китайскую полицию

НовостиВ Саратове инвалид второй степени стал жертвой произвола инспектора ДПС

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1639 просмотров
Комментарии (1)
Igor # 24 декабря 2013 в 08:44 +1
Ну а чего ожидать от цепных псов,их для этого и держат что б лаяли на прохожих а слабых кусали а при виде свадебных чурочьих стреляющих кортежей хвост поджимали и скулили.