За унижение инвалидов в России предлагают лишать свободы

17 августа 2015 - ★ Олег ★
За унижение инвалидов в России предлагают лишать свободы

В России предлагают приравнять оскорбление граждан с инвалидностью к отягчающему обстоятельству в уголовном деле. В этом случае преступникам будет грозить срок лишения свободы до 5 лет или штраф до полумиллиона рублей. Как пишет газета «Известия», соответствующие поправки разработал депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров.

 

За непубличное и без применения насилия унижение достоинства человека с ограниченными возможностями штрафы также могут быть увеличены – для физических лиц до 30 тыс. рублей, для должностных – до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – до 300 тыс. рублей.

По словам народного избранника, о проблеме решения незащищенности людей с ограниченными возможностями он думал не раз, однако точкой невозврата стала история с сестрой топ-модели Натальи Водяновой.

«Вопрос об отношении общества к людям с инвалидностью – своеобразный экзамен на зрелость. В стране, где к особенным гражданам относятся без уважения и понимания, невозможно относиться как к цивилизованной, - возмутился Владимир Петров. – Россия сейчас находится на пути к модернизации, и мы обязаны максимально гуманизировать сферу общественной жизни и в особенности поменять отношение граждан к людям с ограниченными возможностями».

 

Источник ПАИ 

 

Похожие статьи:

НовостиНа Смоленщине начнут штрафовать за отсутствие пандусов

НовостиАмериканские инвалиды добились крупного штрафа для авиакомпании United Airlines

НовостиОштрафовали однорукого велосипедиста

НовостиПовышение штрафов для работодателей, отказавших инвалидам в трудоустройстве

НовостиПрокурор отстоял права инвалидов

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1692 просмотра
Комментарии (2)
Батя # 18 августа 2015 в 07:36 +1
чо сказать, наконец то, только бы сами инвалиды не начали бы излишне апеллировать этим 94
Кукл@ # 19 августа 2015 в 05:07 +1
Из крайности в крайность как всегда в законодательстве..((