Как выбрать ходунки для инвалидов и пожилых людей.

12 апреля 2017 - ADMIN
Как выбрать ходунки для инвалидов и пожилых людей.

Ходунки являются важным средством, которое играет роль вспомогательного оборудования для пожилых людей и инвалидов. Но их важно правильно выбрать. 

При подборе ходунков важно учесть все факторы, способные оказать влияние на эффективность их использования. В первую очередь следует определиться с назначением применения ходунков: будут ли они служить опорой при ходьбе для пожилого или ослабленного человека или будут выполнять функцию реабилитационного инструмента в период восстановления после травмы, или же ходунки требуются пациенту с серьезными нарушениями координации.

Если пациент сильно ослаблен и ему сложно приподнимать ходунки, можно рассмотреть вариант ходунков с передними колесами и облегченной рамой. В качестве дополнительной опоры при ходьбе удобнее пользоваться роллаторами, позволяющими передвигаться достаточно быстро как в помещении, так и на улице. При координационных нарушениях, а также в период начальной реабилитации рекомендуют ходунки для инвалидов с опорой под локоть.

На ранних стадиях реабилитации рекомендуют использовать традиционные ходунки на  четырех ножках, поскольку они обеспечивают самый высокий уровень устойчивости.

Решение о приобретении той или иной модели ходунков должно быть взвешенным, поэтому прежде чем переходить непосредственно к покупке, нужно ответить для себя на ряд вопросов. Будут ли ходунки использоваться на улице или только дома? Если это роллаторы, то каким должно быть сиденье? (Важно помнить, что если предположительно отдых на сиденье будет длиться дольше, чем пара минут, стоит рассмотреть вариант с мягким сиденьем.) Какую нагрузку должны выдерживать ходунки и будут ли они складными? Четкое представление о том, что требуется и какие параметры важны, поможет быстро сориентироваться с широком модельном ряде и значительно ускорит процесс выбора.

Выбирая ходунки для взрослых стоит определиться с типом модели, ориентируясь на следующие факторы:

1. Назначение. В зависимости от предназначения ходунков, подбирается тип их модели. К примеру, ходунки могут играть роль реабилитационного оборудования. В таком случае лучше приобрести модель на 4 ножках, которые обеспечат нужную поддержку пациента в период ранней стадии реабилитации. Ослабленным пациентам рекомендуется купить ходунки, в которых есть передние колеса и облегченная рама. Они существенно облегчат передвижение при ходьбе. Пациентам с нарушениями координации движений, а также в период ранней реабилитации следует обратить внимание на ходунки с опорой под локоть.

2. Место использования. Важно учесть, где будет использоваться ходунки дома или также на улице.

3. Степень прочности. Подбираются ходунки из определенного материала, способного выдержать вес пользователя.

4. Требования к техническим характеристикам. Чем больше будет соответствовать модель ходунков пожеланиям клиента, тем удобней она будет в использовании. Тем скорее пройдет период реабилитации для больных.

Как правильно выбрать ходунки для инвалидов и пожилых людей:

Колеса и тормоза

При выборе ходунков-роллаторов нужно обратить внимание на размер колес. Маленькие колеса больше подходят для дома, в то время как большие обеспечивают комфортное передвижение по неровной поверхности улиц и тротуаров. Колеса роллаторов заменяются и ремонтируются аналогично велосипедным. В зависимости от модели роллаторы могут быть оснащены пневматическим или блокирующим тормозом.

Рост
Большинство моделей ходунков регулируется по высоте, благодаря чему их можно подогнать точно под рост пациента. Правильная регулировка по высоте очень важна, поскольку использование слишком низких или слишком высоких ходунков приведет к нарушению осанки, болям в шее, спине, плечах и руках.

Правильность регулировки по высоте проверяется следующим образом: при свободно опущенных вниз руках рукоятка ходунков должна находиться на уровне запястья; в этом случае при использовании ходунков локти будут согнуты под нужным углом и пациенту не придется излишне наклоняться вперед.

Рукоятка
Важно, чтобы рукоятка ходунков была удобной. Обычно рукоятки изготавливают из пластика, однако если ладони пациента склонны к обильному потению, лучше рассмотреть вариант рукоятки с мягким или пористым покрытием. При артрите рекомендуется выбирать ходунки с большими рукоятками, поскольку обхват небольшой рукоятки в этом случае будет болезненным и неудобным.

Вес
При подборе ходунков следует выяснить максимальную нагрузку, которую они способны выдержать, чтобы сопоставить ее с весом пациента. При необходимости нужно выбирать модели с усиленной рамой, поскольку недостаточно прочные ходунки могут погнуться или сломаться, а это, скорее всего, приведет к падению пациента и травме.

 

Как правильно передвигаться, используя ходунки?

Сначала нужно передвинуть ходунки вперед, потом подойти самому. Спину важно держать прямо. До тех пор пока вы не закончили движение, ходунки передвигать дальше вперед не следует. Докончите шаг, а лишь потом двигайте ходунки дальше. Потом снова сделайте шаг обеими ногами. Также очень важно знать, что опасно наклонять ходунки вперед. Двигаться нужно внутри ходунков, а не следом за ними. Не нужно стараться переместить ходунки слишком далеко вперед. В этом деле главное не спешить. Теперь ваша задача научиться медленно ходить.

Обзор популярных производителей ходунков

Изготовлением медтехники, облегчающей процесс передвижения, занимается множество компаний. Одни производители хорошо известны, пользуются стабильной репутацией, другие – менее известны, но по качеству продукции не уступают дорогостоящим брендам. Некоторые фирмы регулярно поставляют на специализированный рынок уникальные товары с особыми техническими характеристиками.

К числу самых известных торговых марок, занимающихся производством ходунков, относятся:

Armed (Китай). В линейке товаров представлены многочисленные варианты медтехники с разными техническими характеристиками. Основной ассортимент – стандартные, универсальные конструкции, ходунки-роллаторы для пожилых людей.

Valentine Int. LTD (США). В ассортименте товаров главное место занимает техника с дополнительными функциями – столешницами, сиденьями, мягкими накладками. Отдельный модельный ряд представляют опоры для детей, ходунки для инвалидов на колесах.

Rebotec (Германия). Производитель выпускает множество моделей медтехники, предназначенной для эксплуатации в уличных или домашних условиях. По комфорту для пациентов товары считаются одними из лидеров на рынке.

 OSD. Это итальянский производитель поддерживающих приспособлений. Ходунки данной фирмы имеют легкую конструкцию, прочную раму, маневренные колеса, специальные держатели, которые позволяют комфортно ходить в туалет.

Medok. Украинская компания, производящая прочные и легкие конструкции. Выбор ходунков этой фирмы огромен. Компания производит медицинские устройства со специальными фиксаторами, которые позволяют без проблем менять режимы при ходьбе.

Foshan. Страна производства этих ходунков – Китай. Особенностями приспособлений фирмы являются устойчивость к коррозии, а также низкая стоимость.

Похожие статьи:

НовостиКлинические испытания экзоскелета для инвалидов

НовостиТренажер для детей с ДЦП: разработано в Тюмени

НовостиОНФ в Кузбассе призывает ориентироваться на отечественного производителя при закупках средств реабилитации инвалидов

НовостиРеабилитация по уникальной программе на Мертвом море

НовостиКачество тех.средств реабилитации проверят люди с ограниченными возможностями

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!