О работе в ОКПБ

Автор
Опубликовано: 3293 дня назад (15 апреля 2015)
+5
Голосов: 5
.
Областная клиническая психиатрическая больница №1
имени доктора М.П. Литвинова

Это весьма «одиозное» (в силу, естественно, своего профиля) медицинское заведение было расположено в известном благодаря ему посёлке Бурашево, в 10 километрах от города. Впрочем, поскольку доставка на работу и с работы осуществлялась служебными автобусами, особых проблем данное обстоятельство не вызывало. Построенная задолго до революции, больница представляла собой целый городок, состоящий из множества как старинных, так и современных корпусов, лечебно-производственных мастерских, гаража и прочих хозяйственных построек. К 2001 году в ней насчитывалось 27 мужских и женских отделений в сумме на 1200 коек, почти 2000 штатных единиц сотрудников, что позволяло относить её к числу наиболее крупных больниц данного профиля в общероссийском масштабе. Возглавлял больницу прибывший из Торжокской ЦРБ главный врач, внедривший незадолго до этого на прежнем месте работы современную систему информатизации и предполагавший нечто похожее организовать с моей помощью и здесь.
Конечно, специфика больницы, вызывающая неизменное любопытство у людей непосвящённых, так или иначе накладывала свой отпечаток и на коллектив сотрудников, правда, в основном это касалось персонала медицинского; имели место случаи, когда сами же сотрудники становились впоследствии пациентами (об обратном слышать не приходилось). Да и в целом обстановка не позволяла забыть о том, где ты находишься – даже если не принимать во внимание лечебные корпуса, где приходилось время от времени бывать по служебной надобности, то и в административном корпусе больные (с лёгкими, конечно, формами) бывали постоянно, как организованно – на некоторых комиссиях, так и индивидуально (в частности, использовались для уборки помещений). Проходившие же периодически через мои руки выписки из историй болезней позволили почерпнуть немало интересного. В целом же дурдом, имеющий зачастую юмористическое амплуа в том же кинематографе, на практике производит совершенно иное впечатление, и термин «дом скорби», пожалуй, лучше всего характеризует реальное положение дел.
Как отмечал выше, главный врач имел стремление к развитию современных автоматизированных систем управления. Однако, проанализировав в первый же день вверенное мне электронно-вычислительное хозяйство, я пришёл к выводу, что совершить прорыв в сфере информационных технологий с имеющейся материальной частью вряд ли получится. На всю больницу имелось пять ПЭВМ с процессорами класса РС-286-486 и операционной системой MS-DOS и лишь одна – класса «Pentium-1». Естественно, требовалось полное обновление парка техники, но ограниченное финансирование на первых порах не позволяло приобретать даже необходимые комплектующие, и лишь впоследствии, с использованием средств так называемого спецсчёта, на котором накапливались заработанные больницей, а не получаемые сверху, средства, удалось приобрести несколько машин с процессорами «Celeron-800» и лазерные ПУ (печатающие устройства - принтеры).
Ни о какой локальной сети, само собой, не могло быть и речи; выполняемые при помощи ПЭВМ задачи сводились в основном к набору текстов, правда, отделом кадров и отделом статистики больницы велись соответствующие базы данных при помощи FoxPro (в среде MS-DOS). Поэтому в мои функции стало входить, во-первых, сопровождение этих программ, а во-вторых, техническое обеспечение работы компьютеров (организация при необходимости ремонта и т.д.).
Основная трудность, с которой пришлось при этом столкнуться, заключалась в недостаточной моей теоретической подготовке, поскольку программирование предполагает комплекс специальных знаний, которыми я в силу понятных причин (в первую очередь образования) не обладал. В связи с этим именно сопровождение и, самое главное, развитие программ шло не так успешно, как выполнение остальных задач. В плане функционирования материальной части, а также снабжения необходимыми комплектующими и расходными материалами перебоев не было никаких: несмотря на отсутствие финансирования, мною была достигнута договорённость о возможности получения их в долг у одной из тверских профильных фирм; кроме того, взаимодействуя с другими лечебными учреждениями, в частности Черногубовским туберкулёзным санаторием, удалось по обмену приобрести некоторые программные продукты и т.п. Состоялась также рабочая поездка в город Орёл для встречи с руководством Орловской спецбольницы (тюремного профиля) с целью установления взаимодействия в сфере информатизации. Выполнялись мной и иные поручения руководства больницы, итогом была даже благодарность ко Дню медицинского работника. Одним словом, для того, чтобы чувствовать себя полностью «на своём месте», требовалось обеспечить организацию написания и поддержки компьютерных программ, причём – что важно - уже в среде Windows, поскольку к тому моменту, не без моего деятельного участия, в больницу поступили первые машины с процессорами «Celeron-800».
Помощь пришла с неожиданной стороны – от одного из сотрудников НИИ «Центрпрограммсистем», ставшего – косвенным образом благодаря именно этому – моим родственником со стороны мамы. Исключительно по своей доброте он взялся за самостоятельное написание при помощи средства «Delphi» программных продуктов «Деньги больных» и «Медикаменты» (по учёту обозначенных позиций и построению соответствующих БД), впоследствии успешно запущенных в эксплуатацию, за что я остаюсь благодарным ему и по сей день. Однако постоянно пользоваться добротой этого человека я, естественно, не мог, к тому же явно требовалось существенное развитие больничного комплекса средств автоматизации – с прокладкой локальной вычислительной сети (подключение к внешней сети было затруднено по причине отсутствия необходимых для этого средств связи), организацией новых рабочих мест в отделениях и т.д., что силами одного человека не могло быть осуществлено в принципе. Будучи готовым взять на себя организацию данного процесса, я вносил главному врачу соответствующие предложения (создать профильное подразделение со штатом специалистов не менее 2-3), но отклика с его стороны не получил, а попробовать решить вопрос в Департаменте здравоохранения областной администрации – через голову собственного руководства – посчитал неэтичным, хотя определённые связи там у меня уже были наработаны. Правда, в подчинение мне дополнительно был принят один программист, ранее и занимавший мою должность, для поддержки программ в среде MS-DOS (более новых он не знал), это принесло мне частичное облегчение, но в целом перспектива дальнейшей работы оставалась не совсем понятной.
Возможно, предлагаемое мной решение данной проблемы рано или поздно и было бы принято, поскольку энтузиазма в решении организационных задач у меня хватало, да и среди сотрудников имелась определённая поддержка. Но тут – буквально как снег на голову – ко мне поступило предложение новой работы (единственное, если не считать НИИИТ, возникшее благодаря служебному положению родственников, и, следовательно, не предполагающее варианта отказа, равно как и налагающее на меня большую ответственность). Не могу сказать, что буквально летел туда, расправив крылья – к тому возрасту у меня уже сформировался определённый консерватизм, и резкие повороты судьбы большой радости не вызывали. Тем не менее вышеизложенные причины, вкупе со здравыми рассуждениями, пути для отступления не оставляли и заявление об уходе – ровно через год работы в ОКПБ №1 – было мной в отдел кадров подано. Расставались со мной в этом случае неохотно, но, приняв во внимание веские причины ухода, препятствий не создавали. Прощание было хорошим, да и по сей день я поддерживаю отношения с одним из бывших коллег, бываю и в посёлке Бурашево у него. С его же слов знаю, что после моего ухода никакого развития сфера информационных технологий в больнице не получила, по сути, всё осталось на том же уровне, как и в конце моей работы там. Главный врач дорабатывает до пенсии и уже не испытывает никакого энтузиазма, а остальным вообще, видимо, всё «до лампочки». Жаль, потому что при наличии подходящей команды специалистов поле для деятельности обещало быть весьма интересным. Но, видно, не судьба...
Комментарии (3)
0 # 15 апреля 2015 в 23:35 +3
Но все таки кое что вы сделали для этой больницы...Прочитала с удовольствием статью. 1
Сергей-на-Волге # 4 мая 2015 в 20:18 +1
Спасибо! ))
kerosiinka # 16 апреля 2015 в 00:45 +3
privetstvie-363