Новости форума
11 апреля 2024
Брейн отвечает в теме «Болталка» на форуме «Разное»
11 апреля 2024
Солнечная отвечает в теме «А что у вас сегодня было? - 2» на форуме «Разное»
10 апреля 2024
Jliya отвечает в теме «Как помирится с мамой?» на форуме «Рука помощи»
10 апреля 2024
Jliya отвечает в теме «Мелодия дня.» на форуме «Музыка»
15 марта 2024
TrendЭлла отвечает в теме «Видеомонтаж в ProShow Producer» на форуме «Видеопрограммы.»
13 марта 2024
ЦветOчек отвечает в теме «Кулинарные рецепты на все случаи жизни!» на форуме «Кулинария»
31 января 2024
Violetta начинает тему «Эндопротезирование при ДЦП» на форуме «Лечение, реабилитация и отдых»
30 января 2024
Galina отвечает в теме «Что мне поможет?» на форуме «Рука помощи»
29 января 2024
михаил 2 отвечает в теме «нужна помощь...» на форуме «Коляски»
28 января 2024
Милаша отвечает в теме «Стримы Прямые Эфиры Соседей» на форуме «Мы и общество»
22 февраля 2024
geliantrop отвечает в теме «Давайте знакомиться!» на форуме «Знакомимся с новичками»
28 января 2024
Parador отвечает в теме «Куда пропадают люди?» на форуме «Вопросы по сайту»
Досуг и развлечения
вчера в 21:29
михаил 2 отвечает в теме «Поэтическая игра "Акростишок"» на форуме «Форумные игры»
вчера в 21:23
михаил 2 отвечает в теме «Частушка с продолжением» на форуме «Форумные игры»
вчера в 21:21
михаил 2 отвечает в теме «Веселая считалка -2» на форуме «Форумные игры»
вчера в 09:48
михаил 2 отвечает в теме «Дополним фразу» на форуме «Форумные игры»
вчера в 09:03
михаил 2 отвечает в теме «Люблю-Не люблю» на форуме «Форумные игры»
18 апреля 2024
михаил 2 отвечает в теме «Ассоциации» на форуме «Форумные игры»
19 марта 2024
Странница отвечает в теме «Татьянин день» на форуме «Поздравления!»
14 марта 2024
Солнечная отвечает в теме «С днем Рождения Роман Кither» на форуме «Поздравления!»
15 ноября 2023
Galina отвечает в теме «С Днём рождения,Galina» на форуме «Поздравления!»
15 ноября 2023
Лариса отвечает в теме «С Днем Рождения,Марина! "Солнечная"» на форуме «Поздравления!»

Болталка

Местный
Лариса
Награда за личную карму Награда за личную карму Покоритель форума. 1 уровень. Начинающий комментатор Комментатор 1 уровня. Награда за личную карму Супер Стар Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня За активность на форуме. Награда за личную карму 77 комментариев на сайте Награда за личную карму ZHE BEST Продвинутый комментатор 1 уровня За активность на форуме. За участие в конкурсах Награда за личную карму Продвинутый комментатор 2 уровня За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму Звезда За активность на форуме. 1 место в конкурсе
Сообщений: 630
Омск
85 дней назад
TrendЭлла:
Таких узких кастрюлек тогда не было у нас. Я вообще помню только
эмалированные кастрюли, миски и даже чашки для природы. Алюминиевые позже купили, бабушки уже не было.
Возможно какие-то фарфоровые чашки или эмалированные. Я до сих пор не формами пользуюсь. Да, и формы большие для нас. Еще подовыми делаю, круглыми и потом поливка и посыпка
Знаток
михаил 2
Начинающий комментатор Комментатор 1 уровня. Награда за личную карму Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму За опубликование статей Покоритель форума. 1 уровень. ZHE BEST Продвинутый комментатор 1 уровня Писатель Фотограф первого уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Награда за личную карму Супер Стар Фотограф второго уровня Фотограф третьего уровня Почётный фотограф Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня За активность на форуме. Награда за личную карму 77 комментариев на сайте За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму Продвинутый комментатор 5 уровня Звезда За интересные темы на форуме За участие в конкурсах Участнику дуэлей! Весенний литератор!
Сообщений: 7985
5 часов назад
...Таких узких кастрюлек тогда не было у нас.... -- а у меня всё детство,особенно когда в коммуналке жили,связано именно с алюминиевыми кастрюльками,кружками,ложками,вилками -- дома были несколько комплектов ложек-вилок из нержавейки,потом,после переезда в новую квартиру,даже мельхиоровые были -- " для гостей", но варили в " алюминии", да и любимой ложкой была алюминиевая,к тому же весь детсад,школа,пионерлагерь -- везде он" люминий", вплоть до кружек на бачке с питьевой водой. Под куличи специально были оставлены несколько кастрюлек разной ёмкости и несколько солдатских кружек,таких же -- под маленькие " подарочные" куличики -- со строгим запретом их брать для ребячьих " опытов" ,в поход или на рыбалку. Если в столе покопаться,то и сейчас стоят две кастрюльки,может одна, из тех," на всякий случай" ,не смотря на то,что уже порядком лет на полке "16-е" формы под куличи и хлеб есть,с антипригарным покрытием,и,кстати,формы,основа,опять же " люминивые"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 января 2023 в 14:32)
Администратор
TrendЭлла
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Супер Стар Мега комментатор 1 уровня Патриот Форума Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За интересный блог За участие в конкурсах!!! За участие в конкурсах За участие в конкурсах Весенний литератор! Награда за личную карму За участие в конкурсе "Февральские сердечки"
Сообщений: 18499
16 дней назад
Алюминиевых вилок, ложек дома не было. У мужа на даче были и наверное потому, что свекровь в столовой работала.
На природе возможно, не помню. Но мы не возили их туда-сюда, а закапывали до следующего года: печку, сковородки,
кастрюли, кружки и т.д.

У меня про вилки другая история, это какая-то фобия с детства. Вот сейчас я переехала и тут есть вилки с длинными
зубцами. У меня дома таких не было никогда, а у родителей какая-то часть была.
Я закатывала истерику, когда мне клали такую вилку, боялась что эти длинные зубцы проколют мне горло.
Мне купили небольшую детскую вилочку.
Странно, что это до сих пор осталось, мне неприятно смотреть на длиннозубые вилки, хотя я, конечно ем с них
без истерик. 134 girl_wacko
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 января 2023 в 00:56)
Местный
Лариса
Награда за личную карму Награда за личную карму Покоритель форума. 1 уровень. Начинающий комментатор Комментатор 1 уровня. Награда за личную карму Супер Стар Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня За активность на форуме. Награда за личную карму 77 комментариев на сайте Награда за личную карму ZHE BEST Продвинутый комментатор 1 уровня За активность на форуме. За участие в конкурсах Награда за личную карму Продвинутый комментатор 2 уровня За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму Звезда За активность на форуме. 1 место в конкурсе
Сообщений: 630
Омск
85 дней назад
TrendЭлла:
Алюминиевых вилок, ложек дома не было. У мужа на даче были и наверное потому, что свекровь в столовой работала.

Пока в бараке жили были алюминиевые, и еще какие-то я даже не знаю из чего они, но прикольные. Потом появились нержавейки и прочее. Но, моя серебряная ложка была всегда, десертная . Кастрюли были разные и алюминиевые и эмалированные. Даже были чугунки. Мама в них яйца на Пасху красила. Это уже , когда квартиру получили в 74 году, тогда многое побросали. В однушку не вошло все.
А, у соседей я видела старинные вилки серебряные с длинными зубцами. Хозяин квартиры работал ведущим инженером на ОНПЗ. У них и сервизы были семейные не современные. У нас красивый китайский и корейский фарфор был, но до них далеко было, я так понимаю))))
Администратор
TrendЭлла
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Супер Стар Мега комментатор 1 уровня Патриот Форума Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За интересный блог За участие в конкурсах!!! За участие в конкурсах За участие в конкурсах Весенний литератор! Награда за личную карму За участие в конкурсе "Февральские сердечки"
Сообщений: 18499
16 дней назад
Вилки, ложки, ножи были из нержавейки с пластмассовыми ручками под слоновую кость. Это набор.
Старинная серебряная ложка большая полукруглая с витой ручкой.
Это до меня.
При мне тетка покупала большой набор столового серебра.
Мама серебряные чайные ложки. Китайские тарелки в наборе.

Я себе посуду покупала, когда с родителями квартиру разменяли. Купила алюминиевые кастрюли и мельхиоровые ложки,
хотя я не люблю металлы, которые нагреваются, хрусталь, тарелки, чашки и т.д и т.п. Эмалированными кастрюлями свекровь снабдила.Чайный сервиз на свадьбу подарили.

А про жилье. Плохо было после ранней смерти деда. Из квартиры сделали коммуналку, бабушка с тремя дочерьми
в одной комнате оказались. Старшая тетка из торгового института, а мама из 9 класса школы перешли в строительный техникум сразу. Подрабатывали шитьем. У матери отца был или частный домик или один этаж в нем. Дед умер еще раньше и еще моложе.

Я родилась гораздо позже в трехкомнатной отдельной кирпичной хрущевке.
В первом классе переехала в сталинку ближе к историческому центру города. Квартира была супер по совейским временам.
Местный
Лариса
Награда за личную карму Награда за личную карму Покоритель форума. 1 уровень. Начинающий комментатор Комментатор 1 уровня. Награда за личную карму Супер Стар Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня За активность на форуме. Награда за личную карму 77 комментариев на сайте Награда за личную карму ZHE BEST Продвинутый комментатор 1 уровня За активность на форуме. За участие в конкурсах Награда за личную карму Продвинутый комментатор 2 уровня За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму Звезда За активность на форуме. 1 место в конкурсе
Сообщений: 630
Омск
85 дней назад
TrendЭлла:
Вилки, ложки, ножи были из нержавейки с пластмассовыми ручками под слоновую кость. Это набор.
Были))) У меня нож до сих пор остался, как память
Серебряная ложка была прикольная , сама ложка была чем-то покрыта желтым еще.


TrendЭлла:
Китайские тарелки в наборе.
У нас в комплекте продавались и по одной штуке. Я так понимаю , что покупали по одной. Может ошибаюсь))) Я тогда небольшая была . Мне очень нравилась корейская селедочница. Она до сих пор живая. Я по праздникам гордая была, мне разрешали ее мыть и вытирать, ставить на стол))


Посуда именно моя появилась рано. Хрусталь подарили на работе , сервиз мама на 20 летие. Посуды в доме всегда было много. Поэтому, когда ушли на съемную квартиру , мама поделилась. В то время не на что было покупать. Рассчитывались не деньгами в основном. После уже, в 93 году , через два года , купили тарелки и все остальное. Я вышла на работу. Правда , в 92 году появилась алюминиевая детская кастрюля с двойным дном и со свистком.


Мы жили в бараке до второго класса моего. Под Новый год сдали три пятиэтажки и нас всех расселили в них. Гуляли всем домом, переходя из квартиры в квартиру. У нас была однокомнатная . Долго была. С нее я ушла с супругом снимать квартиру и через год , ему выделили однокомнатную ленинградку. Остатки квартир завод отдавал их организации, это 94 год . Нам повезло . Это первая наша собственная квартира. Пытались продать две однокомнатные и купить трешку, но ничего не получалось. Я забрала маму к себе. Она тяжело болела. Потом , после смерти мамы , через 4 года, мы продали две однокомнатные и купили трешку. Уже и не надеялись. Купили напротив почти , через дорогу. До прошлого года жили там. Квартира сухая, светлая, теплая , большая . Ванна чего только не вмещает))) Сейчас там живет мой сын с семьей.
Администратор
TrendЭлла
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Супер Стар Мега комментатор 1 уровня Патриот Форума Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За интересный блог За участие в конкурсах!!! За участие в конкурсах За участие в конкурсах Весенний литератор! Награда за личную карму За участие в конкурсе "Февральские сердечки"
Сообщений: 18499
16 дней назад
Лариса:
сама ложка была чем-то покрыта желтым еще.
Позолоченная.

Мы 3х комнатную сталинку на две двухкомнатные разменяли без доплат.

Мама выбрала новую квартиру, дом кирпичный, 4 эт 9 этажного, с ее условием, когда кто-нибудь один
из них останется, поменяется со мной на панельную хрущевку 1 эт.

Вот сейчас я пытаюсь избавиться от этой хрущевки с ремонтом и подвалом. Место, правда очень удобное -
все, все рядом и транспорта не слышно, только детей и футболистов слушаю сезонно.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 января 2023 в 15:25)
Местный
Лариса
Награда за личную карму Награда за личную карму Покоритель форума. 1 уровень. Начинающий комментатор Комментатор 1 уровня. Награда за личную карму Супер Стар Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня За активность на форуме. Награда за личную карму 77 комментариев на сайте Награда за личную карму ZHE BEST Продвинутый комментатор 1 уровня За активность на форуме. За участие в конкурсах Награда за личную карму Продвинутый комментатор 2 уровня За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму Звезда За активность на форуме. 1 место в конкурсе
Сообщений: 630
Омск
85 дней назад
TrendЭлла:
Мы 3х комнатную сталинку на две двухкомнатные разменяли без доплат.

Это еще от метража зависит.
У мамы была брежневка без балкона на 5 этаже, а у нас ленинградка (можно при желании было выменять на маленькую двушку). Обменов уже не было и длинная цепочка была купли-продажи. Трешка была большая , есть где разбежаться))) Нам больше и не надо было. В ванной вмещается сама большая ванна, стиральная машина, шкафчик и еще место остается , это помимо раковины, я еще и этажерку для моющих и прочего впихнула) lk57

В нашей теперешней двушке тоже хватает место, я хотела меньше. Одна проблема, вещи с трешки некуда девать, гараж забили до немоги))) girl_sigh
Вроде и выкинули много))) Пришлось кухонный гарнитур новый заказывать . Тот в трешке оставили. Он под нее конструировался.Добавлено спустя 1 минуту
TrendЭлла:
Позолоченная.

Тоже так думаю, но проверить увы ..уже нельзя. С переездом пропала она. Разъезжались тогда тремя семьями в разные места
Администратор
TrendЭлла
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Супер Стар Мега комментатор 1 уровня Патриот Форума Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За интересный блог За участие в конкурсах!!! За участие в конкурсах За участие в конкурсах Весенний литератор! Награда за личную карму За участие в конкурсе "Февральские сердечки"
Сообщений: 18499
16 дней назад
Лариса:
Это еще от метража зависит.
Конечно. В родительской кухня была 10 м, жилая 56. Это последние сталинки перед хрущевками.

Брежневка, ленинградка я не понимаю. У хрущевок различных планировок есть серия, до 1980х строили в стране.
У нас в городе 2 вида хрущевок.
Кирпичные дома, там все совмещенное и проходное и панельные (блочные) с раздельным туалетом и тремя видами двушек,
одна из которых проходная (трамвайчик -вагончик в народе).
При Брежневе сначала такие строили, позже (конец 70х - 80е) квартиры с улучшенной планировкой (кухня больше и коридор шире, мог быть со встроенным шкафом).
Некоторые организации выбирали сами проекты служебных домов и малосемеек (в Москве, скорее всего брали проекты, хотя
свой Гражаданпроект был).
Сейчас у каждого застройщика свои типовые проекты.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 23 января 2023 в 16:00)
Местный
Лариса
Награда за личную карму Награда за личную карму Покоритель форума. 1 уровень. Начинающий комментатор Комментатор 1 уровня. Награда за личную карму Супер Стар Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня За активность на форуме. Награда за личную карму 77 комментариев на сайте Награда за личную карму ZHE BEST Продвинутый комментатор 1 уровня За активность на форуме. За участие в конкурсах Награда за личную карму Продвинутый комментатор 2 уровня За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму Звезда За активность на форуме. 1 место в конкурсе
Сообщений: 630
Омск
85 дней назад
TrendЭлла:
Брежневка, ленинградка я не понимаю.

Брежневки. Кухня 7.5 кв.м. Однокомнатные квартиры без балконов. Четырехкомнатные : две комнаты через зал. Трешка : одна через зал. Только панельки они. Годы 1970-78

Есть еще Малунцева. Это местные, там двухэтажки кирпичные , квартиры с потолками больше 3 метров. В подвале отсеки для овощехранилища каждой квартире. На площадке по три квартиры. Это строили для работников НПЗ. Годы 1958-63


Ленинградки-это современные планировки ближе к 1990 году. Один угол в квартире скошен и то не в первом подъезде. Кухни 9-10 кв.м

Омичка тоже 1990 год. Но, там кухни только в двушках большие 20 кв.м.
Администратор
TrendЭлла
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Супер Стар Мега комментатор 1 уровня Патриот Форума Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За интересный блог За участие в конкурсах!!! За участие в конкурсах За участие в конкурсах Весенний литератор! Награда за личную карму За участие в конкурсе "Февральские сердечки"
Сообщений: 18499
16 дней назад
Лариса:
Четырехкомнатные : две комнаты через зал. Трешка : одна через зал. Только панельки они.
У нас такие силикатный кирпич 5эт. Кухня меньше. Хрущевками называют.
У вас их частично модифицировали.

Панельки 3х комнатные самые большие квартиры тех лет и в кирпичных тоже 3 комнаты у нас улучшенной планировки
9ти этажки -80е, 90е. С 4х комнатными не строили дома, кроме кирпичных хрущевок и их немного.

Лариса:
двухэтажки кирпичные
Послевоенные у нас, тоже для завода КЗТЗ и в других районах строили. Снесли кое где.
Я в одном доме была, это типа коммуналки и туалет, сараи во дворе. Два крыла на этаже и одна кухня на крыло,
а квартиры отдельные. Потолки высокие.

Но не факт, что везде так. В 90е они начали ванны, туалеты себе пристраивать.
Племяннику купили в таком доме однушку с условиями и с кухней в Харькове.
Я такие дома и с верандами видела у нас на КЗТЗ- тоже модификация, может для начальства.
Даже с эркерами.



Вывод, все города похожи домами друг на друга в бывшем СССР, но местные власти
и тогда больше-меньше заботились об условиях проживания горожан.



Щас в инете глянула, и с балконами есть, но не у нас. Кол-во квартир разное в них.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 23 января 2023 в 19:51)
Местный
Лариса
Награда за личную карму Награда за личную карму Покоритель форума. 1 уровень. Начинающий комментатор Комментатор 1 уровня. Награда за личную карму Супер Стар Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня За активность на форуме. Награда за личную карму 77 комментариев на сайте Награда за личную карму ZHE BEST Продвинутый комментатор 1 уровня За активность на форуме. За участие в конкурсах Награда за личную карму Продвинутый комментатор 2 уровня За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму Звезда За активность на форуме. 1 место в конкурсе
Сообщений: 630
Омск
85 дней назад
TrendЭлла:
У нас такие силикатный кирпич 5эт. Кухня меньше. Хрущевками называют.
Хрущевки у нас есть и з этажные и 5 этажные. Там кухни по меньше. У нас Малунцева -местная модификация . Сам Малунцев тогда давал команду на постройку городка Нефтяников. А, потом все осели. Минус один : аромат с промзоны. Там 4 крупных предприятия. Одно тянется на километры, пока проедешь его : головная боль обеспечена. Пусть оно вроде, как и за городом , но тянет отменно.

TrendЭлла:
Послевоенные у нас, тоже для завода КЗТЗ и в других районах строили. Снесли кое где.
Я в одном доме была, это типа коммуналки и туалет, сараи во дворе. Два крыла на этаже и одна кухня на крыло,
а квартиры отдельные. Потолки высокие.

В нашем варианте это строилось в 50-х и все удобства в квартире. Санузел совмещенный правда и балконы не большие. Если попаду в те края, покажу. Жаль, эти дома приходят в разрушение . Лестницы в подъезде широкие и деревянные, перила красивые были , витые и тоже из дерева. В Сибири дерева было много.



TrendЭлла:
Вывод, все города похожи домами друг на друга в бывшем СССР, но местные власти
и тогда больше-меньше заботились об условиях проживания горожан.
При Малунцеве, он заботился о своих рабочих. У них и зарплата была другая даже в то время.
У нас закрытый город был до 1985 года по моему. Даже когда строили АРОМАТИК , французских инженеров возили в спец автобусе от работы и строго до подъезда дома. Свободного передвижения у них не было. Жесть. Как в колонии. Это потом сплошная швобода...

А, брежневки-это жутко не удобные планировки, но лучше , чем бараки)))

Ленинградки-явно не для Сибири. Или мне так везет. Промерзают.
Высотка моя панельная, не знаю какой планировки, но дома теплые . Единственный минус: лифт сломался-ползти не хило ))) Два лифта, раньше запрещали запускать два. Дом построен был в 1985 году. Но, типа такого были уже в городе в начале 80-х

Администрация городская, в принципе квартиры , имела почти в центре . Квартиры не особо шикарные. Получше, но я ожидала большего. Я работала с супругой одного нашего руководителя городского . Областные может и лучше имели. Манякинский дом до сих пор самый престижный. Дом предпоследнего первого секретаря Омского обкома КПСС



Вот его дом стоял один такой. Остальные потом стали скрывать за высокими заборами обкомовских дач.
Администратор
TrendЭлла
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Супер Стар Мега комментатор 1 уровня Патриот Форума Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За интересный блог За участие в конкурсах!!! За участие в конкурсах За участие в конкурсах Весенний литератор! Награда за личную карму За участие в конкурсе "Февральские сердечки"
Сообщений: 18499
16 дней назад
Лариса:
Хрущевки у нас есть и з этажные и 5 этажные.
Я жила в 3х этажном до 1 класса - погреба на все квартиры во дворе были сразу построены.
Солили там в деревянных бочках огурцы, помидоры, капусту квасили. А рядом 5 этажки такие же и одна из силикатного
и частные домики рядом еще оставались кое где, а ниже целые улицы только они. Как мне нравятся палисадники перед этими
домами с золотыми шарами и мальвами))) И запах пионов на клумбе под балконом до сих пор жив. Я их шпионами называла girl_wacko
Сестры в Харькове жили тоже из красного кирпича хрущевка.
Я за кирпич, не люблю панели.

У нас вредность от литейки КЗТЗ была сильная, аккумуляторный завод - от лейкемии у моей подружки из
пионерлагеря младенцы умирали. Родители ее там работали и жили они рядом.
И строили его на краю света в промзоне, но с жильем вокруг в свое время, но позже еще один завод за ним вырос и
большой жилой район.
Фармзавод тоже вредит.

В Сибири дерева было много.
С деревом в Курске беда и с известью. Сейчас все есть, денег только у большинства людей нет.

французских инженеров возили в спец автобусе от работы и строго до подъезда дома.

Чехи строили пивзавод и итальянцы кожзавод, оба объекты отца. Не знаю, как их возили (наверное на специальных
автобусах),
итальянцев в Мотеле видела, там жили. Город открытый, в Курчатове есть охраняемая зона.
В 2022 году у нас желтый уровень опасности губернатор объявил. Во время Чеченской войны укреплены посты ГАИ были.

Промерзают.
Либо, действительно не для Вашего климата, либо отопительная организация грешит. Надя писала
в Новосибирске шикарно топят и хабаровчане тоже хвалились.

Лариса:
Вот его дом стоял один такой.
У нас скромнее. Обкомовский дом кирпичная 9 этажка 70х, не была там, но думаю, что ничего выдающегося.
Еще для начальства кирпичную 9 этажку и разноэтажный 5-9-5 кирпичный позже строили, была там. Обычная улучшенная планировка.
Угловые холодные квартиры первые три этажа после перестройки.
У нас повсеместный недотоп. Экономия стала воровством.
Даже в сталинках и не угловых квартирах, второй этаж холодный. А в панельных 9ти этажках, так до 5го этажа
люди мерзнут. Теплые зимы это счастье для нас, но и они тоже к ним скоро приспособятся.

А ближе к Красной площади есть хорошие сталинки с шикарными лестницами, большими окнами (послевоенные).


Этот сразу за домом Советов стоит.

Новый дом правее, предпоследний губернатор построил, заселился. Сфоткать надо, не нашла. Позже частный дом себе построил,
он у нас из области был.

Там еще и милиционеры жили
и работали рядышком, детсадик рядом лучший в городе ментовский был с красивой мозаикой на фасаде, пионерлагерь
у них был с самолетом и в другом месте, чем остальные лагеря. Лагерь разрушили, садик сразу КГБ отдали,
сейчас не знаю.

На Павлова два дома (несколько кварталов от Красной площади). Один точно большого начальства (времен СССР)
я там была в большой квартире 5 комнат,
домофоны стояли, когда я школьницей была и милицейская будка - круглосуточный пост во дворе. Больше у нас домофонов
не было. В Москве видела.



А второй во дворе довоенный,
может и дореволюционный (у нас много чего разбомбили немцы). Ничегошеньки про него не знаю, могу только догадываться.
Фото его нет, надо дочку попросить сфоткать, красивый и совершено другого архитектурного стиля.

А напротив них дом сталинка, отец получил ордер еще до моего рождения. Но какой-то инструктор обкома заселился туда наглым
образом и отец, при всей своей хохляцкой вредности и упертости отжать ее не смог, ни с милицией, никак.
И добился он такой же квартиры, когда я пошла в первый класс, путем сложных обменов. Последний этаж, крыша временами
протекала. Угловая квартира, но теплая. Временами сырели стены под коврами в угловых комнатах.
Редактировалось: 16 раз (Последний: 24 января 2023 в 15:01)
Местный
Лариса
Награда за личную карму Награда за личную карму Покоритель форума. 1 уровень. Начинающий комментатор Комментатор 1 уровня. Награда за личную карму Супер Стар Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня За активность на форуме. Награда за личную карму 77 комментариев на сайте Награда за личную карму ZHE BEST Продвинутый комментатор 1 уровня За активность на форуме. За участие в конкурсах Награда за личную карму Продвинутый комментатор 2 уровня За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму Звезда За активность на форуме. 1 место в конкурсе
Сообщений: 630
Омск
85 дней назад
TrendЭлла:
и частные домики рядом еще оставались кое где, а ниже целые улицы только они. Как мне нравятся палисадники перед этими
домами с золотыми шарами и мальвами))) И запах пионов на клумбе под балконом до сих пор жив. Я их шпионами называла
Я любила блуждать разными переулками , возвращаясь из школы мимо таких домиков.
И дворы были дружными, нам разрешали гулять до поздна летом. И играли все вместе. Мы вскоре переехали , жили там год всего с небольшим, но больше ни разу мне не попадались такие дружные соседи и двор... Как в фильмах старых.

TrendЭлла:
Либо, действительно не для Вашего климата, либо отопительная организация грешит. Надя писала
в Новосибирске шикарно топят и хабаровчане тоже хвалились.
У нас отлично топят, но в этих домах даже электричество кто-то косорукий проводил, судя по сегодняшнему дню. Целый день провозились и вытяжка, не как у людей , на стене , где плита и раковина, там не предусмотрено, а перед выходом из кухни. Подводим принудительную, чтобы убрать сырость еще.
В соседней пятиэтажке теплее и углы не промерзают, хотя дом не новый. Ой..надо будет показать вид из окна. Это жесть! Простынь, которая не снимается уже два года, а за ней кормят голубей.

TrendЭлла:
Угловые холодные квартиры первые три этажа после перестройки.
Бывшая моя трешка, где сын живет : угловая и на верхнем 14 этаже. Жарища. Включают увлажнитель воздуха. При чем он панельный , свечка , одноэтажный. Мы ставили краны, чтобы понизить у себя в квартире температуру.



TrendЭлла:
Этот сразу за домом Советов стоит.
Ооочень похож на дом по улице Герцена у нас


TrendЭлла:
детсадик рядом лучший в городе ментовский был с красивой мозаикой на фасаде, пионерлагерь
У нас лучший был завода СК ... Но, сейчас его отдали городу. Сейчас у него вид не тот, а раньше мы фотографироваться ходили туда.

TrendЭлла:
Больше у нас домофонов
не было. В Москве видела.
Это, да..редкость была .
Администратор
TrendЭлла
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Супер Стар Мега комментатор 1 уровня Патриот Форума Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За интересный блог За участие в конкурсах!!! За участие в конкурсах За участие в конкурсах Весенний литератор! Награда за личную карму За участие в конкурсе "Февральские сердечки"
Сообщений: 18499
16 дней назад
Лариса:
и на верхнем 14 этаже.
Верхняя разводка, я в другой теме писала. На верхних этажах жара, внизу холодно.


Лариса:
Я любила блуждать разными переулками , возвращаясь из школы мимо таких домиков.
Я переулками любила уже в юности и поздно, там никого не было, спокойно.

А из школы пол квартала мимо кондитерки шла, конфетный аромат нюхала, особенно зимой насыщенный запах.
Это уже мы переехали. И игры частично переместились из двора на полузакрытый стадион и стройку,
позже во дворы одноклассниц.Добавлено спустя 13 минут
Лариса:
Ооочень похож на дом по улице Герцена у нас
Да. Кроме магазина на 1 этаже там выше организация была внушительная, и после перестройки газпром,
потом переехал.
Сейчас не знаю, что там, кто там?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.