Новости форума
11 апреля 2024
Брейн отвечает в теме «Болталка» на форуме «Разное»
11 апреля 2024
Солнечная отвечает в теме «А что у вас сегодня было? - 2» на форуме «Разное»
10 апреля 2024
Jliya отвечает в теме «Как помирится с мамой?» на форуме «Рука помощи»
10 апреля 2024
Jliya отвечает в теме «Мелодия дня.» на форуме «Музыка»
15 марта 2024
TrendЭлла отвечает в теме «Видеомонтаж в ProShow Producer» на форуме «Видеопрограммы.»
13 марта 2024
ЦветOчек отвечает в теме «Кулинарные рецепты на все случаи жизни!» на форуме «Кулинария»
31 января 2024
Violetta начинает тему «Эндопротезирование при ДЦП» на форуме «Лечение, реабилитация и отдых»
30 января 2024
Galina отвечает в теме «Что мне поможет?» на форуме «Рука помощи»
29 января 2024
михаил 2 отвечает в теме «нужна помощь...» на форуме «Коляски»
28 января 2024
Милаша отвечает в теме «Стримы Прямые Эфиры Соседей» на форуме «Мы и общество»
22 февраля 2024
geliantrop отвечает в теме «Давайте знакомиться!» на форуме «Знакомимся с новичками»
28 января 2024
Parador отвечает в теме «Куда пропадают люди?» на форуме «Вопросы по сайту»
Досуг и развлечения
вчера в 21:29
михаил 2 отвечает в теме «Поэтическая игра "Акростишок"» на форуме «Форумные игры»
вчера в 21:23
михаил 2 отвечает в теме «Частушка с продолжением» на форуме «Форумные игры»
вчера в 21:21
михаил 2 отвечает в теме «Веселая считалка -2» на форуме «Форумные игры»
вчера в 09:48
михаил 2 отвечает в теме «Дополним фразу» на форуме «Форумные игры»
вчера в 09:03
михаил 2 отвечает в теме «Люблю-Не люблю» на форуме «Форумные игры»
18 апреля 2024
михаил 2 отвечает в теме «Ассоциации» на форуме «Форумные игры»
19 марта 2024
Странница отвечает в теме «Татьянин день» на форуме «Поздравления!»
14 марта 2024
Солнечная отвечает в теме «С днем Рождения Роман Кither» на форуме «Поздравления!»
15 ноября 2023
Galina отвечает в теме «С Днём рождения,Galina» на форуме «Поздравления!»
15 ноября 2023
Лариса отвечает в теме «С Днем Рождения,Марина! "Солнечная"» на форуме «Поздравления!»

Наш исторический путь

какой исторический путь самый правильный для страны
Какой период истории вам ближе?
Период Российской империи (1)
Советский период (2)
Современная Россия (1)
Никакой (1)
Всего голосов: 5
Опрос закончен.
Участник
Скаzka
За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме За участие в конкурсах Комментатор 1 уровня. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Супер Стар
Сообщений: 1960
646 дней назад
Михаил, где-то читала споры о капитализме, социализме...
Кто-то там сказал, что советский союз - это и был капитализм по сути.
В чем существенная разница в экономике СССР и Запада? Кто-нибудь изучал вопрос?
Участник
Михаил
Деньги Супер Стар Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Начинающий комментатор За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму За участие в конкурсах Участнику и победителю дуэлей!
Сообщений: 1823
москва
759 дней назад
Скаzka, я и изучал, в предыдущем посте кратко собрал результаты. А они таковы: капитализм Запада - частновладельческий, капитализм в СССР - государственный. Это тот государственный капитализм, который Маркс называл "бисмарковским", а еще - "казарменным" социализмом.
Михаил
Участник
Скаzka
За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме За участие в конкурсах Комментатор 1 уровня. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Супер Стар
Сообщений: 1960
646 дней назад
Михаил:
капитализм в СССР - государственный
Еще говорят: "чинушночный".
Местный
Брейн
Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Награда за личную карму Комментатор 1 уровня. Награда за личную карму За активность на форуме. Комментатор 2 уровня За активность на форуме. За активность на форуме. За участие в конкурсах За активность на форуме. Награда за личную карму Супер Стар
Сообщений: 558
Волосово
8 дней назад
Как начинаешь разбираться, получаешь совсем не те выводы, как нам говорили...
Скаzka:
В чем существенная разница в экономике СССР и Запада? Кто-нибудь изучал вопрос?
И Ленин говорил, что социализм есть государственный капитализм, направленный на пользу всего народа. Или вот точная цитата: "социализм есть не что иное, как государственно-капиталистическая монополия, обращенная на пользу всего народа". Он это называл социализмом. Он так считал. То есть экономически в СССР был просто госкапитализм, а его некоторое отличие от капстран - в идеологии.
Причём и отличие в идеологии только частичное. В СССР чиновники-управленцы взяли на себя функцию капиталистов. И по-капиталистически хотели жить совсем не так, как народ, наделяли себя благами, привилегиями, абсолютно недоступными народу. Практически имели мелкобуржуазный быт.

Я говорил с марксистами. Причём с марксистами западного образца, а они совсем не такие, как наши "марксисты-ленинисты". Марксизм западного образца - это и есть чистый марксизм. Так они разницу в идеологии, что у нас госкапитализм был обращён на пользу народа, вообще игнорируют и считают, что в СССР был чистый госкапитализм.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 октября 2020 в 13:25)
С годами пришла мудрость. Постучалась. Никто не открыл. Ушла.
Участник
Скаzka
За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме За участие в конкурсах Комментатор 1 уровня. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Супер Стар
Сообщений: 1960
646 дней назад
Брейн:
И Ленин говорил, что социализм есть государственный капитализм, направленный на пользу всего народа. Или вот точная цитата: "социализм есть не что иное, как государственно-капиталистическая монополия, обращенная на пользу всего народа". Он это называл социализмом. Он так считал. То есть экономически в СССР был просто госкапитализм, а его некоторое отличие от капстран - в идеологии.
Причём и отличие в идеологии только частичное. В СССР чиновники-управленцы взяли на себя функцию капиталистов. И по-капиталистически хотели жить совсем не так, как народ, наделяли себя благами, привилегиями, абсолютно недоступными народу. Практически имели мелкобуржуазный быт.
Спасибо. Я хоть и не изучала, но примерно так и думала.
Администратор
TrendЭлла
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Супер Стар Мега комментатор 1 уровня Патриот Форума Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За интересный блог За участие в конкурсах!!! За участие в конкурсах За участие в конкурсах Весенний литератор! Награда за личную карму За участие в конкурсе "Февральские сердечки"
Сообщений: 18499
16 дней назад
Михаил, В размере налогов была существенная разница. В кап странах он всегда выше.
Рынок труда у них меньше и не расчитан на все население.
С уходом социализма и наплывом эмигрантов, их работающие люди потеряли и теряют
права, ранее защищенные. Продолжительность рабочего дня, время на обеденный перерыв
- вместо 40 минут, дают 15 и т.д.
Брейн:
И по-капиталистически хотели жить совсем не так, как народ, наделяли себя благами, привилегиями, абсолютно недоступными народу. Практически имели мелкобуржуазный быт.
Вранье!
Если человек хотел жить лучше, ему ничто не мешало. Я о выборе профессии и карьере
и получении образования.
Единственное отличие во времена советского дефицита, импортные тряпки они с промтоварных
баз брали себе и детям. Таксист и парикмахерша, рабочий завода с высокой зарплатой
жили обеспеченнее инструктора райкома и учителя(бюджетника), а дворник нет.Продавцы продтоваров, повара,
шофера, рабочие пищевых заводов подворовывали, если была возможность.
Рабочие получали путевки в санатории, как и начальство. Иногда с 30% скидкой профсоюза.
Давайте писать, что мы знаем из жизни, что сами видели,
ибо интернетные статьи делают все, что бы дискредитировать ровную и уверенную
жизнь народа большой страны, по заказу новых управленцев. Если та жизнь вернется,
управленцы все потеряют.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 26 октября 2020 в 14:50)
Участник
Скаzka
За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме За участие в конкурсах Комментатор 1 уровня. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Супер Стар
Сообщений: 1960
646 дней назад
TrendЭлла:
В кап странах он всегда выше.
Про налоги, кстати.
Ване тут надо было понять и решить, куда подоходный налог платить, в РФ или РБ. В РФ нерезиденты платят 30 процентов, в РБ нерезиденты платят 16 процентов. Разница большая.
Администратор
TrendЭлла
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Супер Стар Мега комментатор 1 уровня Патриот Форума Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За интересный блог За участие в конкурсах!!! За участие в конкурсах За участие в конкурсах Весенний литератор! Награда за личную карму За участие в конкурсе "Февральские сердечки"
Сообщений: 18499
16 дней назад
Скаzka, если пенсия по инвалидности из РФ идет и по закону РФ он может работать,
то справедливо в РФ платить. Я не знаю есть ли какая-то налоговая скидка работающим инвалидам в РФ?
Делайте, как выгоднее, лишь бы законно было.
Участник
Скаzka
За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме За участие в конкурсах Комментатор 1 уровня. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Супер Стар
Сообщений: 1960
646 дней назад
TrendЭлла, нет, по закону обоих государств налог уплачивается по месту жительства. Как резидент.
Просто пока весь этот вопрос выяснялся, узнали вот о таких цифрах.
Нужно было определить статус, резидент или нерезидент какого государства. Резиденство доказать еще нужно.
Ну, в итоге Ваня резидент РБ и нерезидент РФ, налог уплачивает по месту пребывания, т.е. в РБ.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 октября 2020 в 15:04)
Администратор
TrendЭлла
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Супер Стар Мега комментатор 1 уровня Патриот Форума Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За интересный блог За участие в конкурсах!!! За участие в конкурсах За участие в конкурсах Весенний литератор! Награда за личную карму За участие в конкурсе "Февральские сердечки"
Сообщений: 18499
16 дней назад
*Miha*:
Так-что не наводите тень на плетень.
У них уровень жизни выше, в старом капитализме США, есть гарантии,
которые мы потеряли и еще не нашли в полной мере.
Доллар у них по прежнему Бог и финансовая успешность главное.
После Буша младшего многие перестали гордиться хваленой демократией.
Вот этот более высокий уровень жизни, говорит тебе, что у них хорошо.
Лучше, чем у нас, но проблем достаточно в разных сферах жизни,
они видны, по этому кто-то
делает сравнения, подчеркивая + и - жизни.Добавлено спустя 7 минут
Скаzka:
налог уплачивает по месту пребывания, т.е. в РБ.
Правильно, не ездить же в Рф для этого.
Следите просто за изменениями в законах. Про пенсии людям с двойным гражданством они уже озвучивали
свои желания и может что-то успели изменить. Я пристально не слежу за этой темой.
Местный
Брейн
Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Награда за личную карму Комментатор 1 уровня. Награда за личную карму За активность на форуме. Комментатор 2 уровня За активность на форуме. За активность на форуме. За участие в конкурсах За активность на форуме. Награда за личную карму Супер Стар
Сообщений: 558
Волосово
8 дней назад
TrendЭлла:
Если человек хотел жить лучше, ему ничто не мешало.
Как при капитализме. В отличие от монархии и аристократии. Аристократ - это наследственное. Частный собственник, капиталист - статус приобретаемый. Человек именно хочет жить лучше, открывает своё дело и становится частным собственником. Так в СССР - хочешь жить лучше - вступаешь в партию, подрастаешь до руководящего партработника и и становишься элитой общества, которой доступны такие привилегии, которые абсолютно недоступны обычным людям. И тогда ты "король мира" - заменитель буржуа.

TrendЭлла:
Давайте писать, что мы знаем из жизни, что сами видели,
Я и пишу. Соседка партработник, причём из низших, но всё же управленец. Так даже её дочь (по примеру матери, но более бесхитростно-прямолинейно), имея партийное спецобеспечение, презрительно относилась к магазинам, куда ходят все обычные люди, к амбулатории для всех (но не для неё).
В отличие от марксистов-западников, я не отрицаю, что в СССР было внешнее покрывало, напоминавшее социализм, идеология была не совсем капиталистическая. Но вся основа - капиталистическая. Увы, дальше этого не ушли.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 октября 2020 в 15:18)
С годами пришла мудрость. Постучалась. Никто не открыл. Ушла.
Участник
Скаzka
За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме За участие в конкурсах Комментатор 1 уровня. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Супер Стар
Сообщений: 1960
646 дней назад
TrendЭлла:
Я не знаю есть ли какая-то налоговая скидка работающим инвалидам в РФ?
Не знаю, как в России, у нас - нет. Есть льготы для работодателя, не для самого инвалида.
TrendЭлла:
Про пенсии людям с двойным гражданством они уже озвучивали
свои желания и может что-то успели изменить. Я пристально не слежу за этой темой.
У Вани одно гражданство - РФ. Двойного пока в принципе нет между нашими странами. Точнее у нас в РБ закон такой, берешь или гражданство РБ и отказываешься от другого, или не берешь гражданство РБ и остаешься при своем. У Вани позиция такая, что он хочет сохранить свое российское гражданство.
Администратор
TrendЭлла
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Супер Стар Мега комментатор 1 уровня Патриот Форума Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За интересный блог За участие в конкурсах!!! За участие в конкурсах За участие в конкурсах Весенний литератор! Награда за личную карму За участие в конкурсе "Февральские сердечки"
Сообщений: 18499
16 дней назад
Брейн, я успела поработать на выборной должности 120 рублей получала.
и старшим инженером 130 рублей. Успела побыть членом Обкома ВЛКСМ.Льгот не было.
Брейн:
И тогда ты "король мира" - заменитель буржуа.
Ты может быть, а мне сказки не рассказывай.
Брейн:
Так даже её дочь (по примеру матери, но более бесхитростно-прямолинейно), имея партийное спецобеспечение, презрительно относилась к магазинам, куда ходят все обычные люди, к амбулатории для всех
(но не для неё).
В Обкомовских больницах уважительнее относились к людям, чистота, только и всего.
Одна стоматолог еврейка отвратительно лечила зубы. После ее лечения они
обязательно разваливались и достаточно быстро. Кто знал, старался к ней не записываться.
Вредитель.
Врачи были хорошие и не очень, как и везде, медсестры тоже. У меня до сих пор следы ожога
от электрофореза. Обожгли там в 8 лет, хотя я 2 раза просила убавить.
Прикреплена была по отцу, отец строитель с должностью, не блатной, не воровал.
Пайки продуктовые получал к праздникам.
Они оплачивались им, естественно. К шмоткам прикреплен не был.
Я никогда не получала пайков.
Некоторые операции
проводились в других больницах или приглашали специалистов из других больниц.
Обеспечение лекарствами
было такое же, как везде, за очень редким исключением и пройти в аптеку мог любой
человек с улицы. Меня открепили в 18 лет и больше я там не лечилась.
Педиатр был, осмотры проходила, но в больнице лечили только взрослых.
Отец выбивал путевки для себя. Ему важно было отдохнуть и подлечиться,
работа нервная. О путевках на семью речи не могло быть. Дикарем
отдыхали вместе.

У этой дочки явно был бзик- социальное деление. Он есть у некоторых людей
(с разным достатком) во все времена и это не стоит принимать во внимание.
В партии были разные люди, это понятно. Если кто-то из них считал себя буржуа,
это смешно и говорит только об их комплексах.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 26 октября 2020 в 16:31)
Местный
Брейн
Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Награда за личную карму Комментатор 1 уровня. Награда за личную карму За активность на форуме. Комментатор 2 уровня За активность на форуме. За активность на форуме. За участие в конкурсах За активность на форуме. Награда за личную карму Супер Стар
Сообщений: 558
Волосово
8 дней назад
TrendЭлла:
Успела побыть членом Обкома ВЛКСМ.Льгот не было.
Обкома ВЛКСМ - дело в этом, это не партийная должность.
Я пишу именно то, что знаю от соседки. Она из низших партработников. Кем конкретно была - спросить не могу, её в живых нет, а её дочь, моя одноклассница, давно уехала отсюда. Могу только сказать, что жила в деревне и уже по этому ясно, что партработник не высокого уровня.

У элиты много уровней. Член обкома ВЛКСМ - одно. Член КПСС и начальник завода - совсем другое. Министр - третье. Разные уровни обеспеченности благами и привилегиями, и качеством медицины в том числе. И куча промежуточных ступеней.

TrendЭлла:
Ты может быть, а мне сказки не рассказывай.
А я причём? blush Я про партработников. По причине того, что я в последние школьные годы учился на дому, я умудрился даже в комсомол не зайти. Хотя в то время комсомол ещё был.

TrendЭлла:
У этой дочки явно был бзик- социальное деление.
Да, конечно. Потом, наверное, с трудом привыкала, что её мать после развала СССР не в элите.
Так этот бзик был массовым в брежневские годы и позже. В КПСС, а временами (не знаю, как часто) и в комсомол вступали именно потому что это открывало дорогу к карьерному росту и привилегиям.
С годами пришла мудрость. Постучалась. Никто не открыл. Ушла.
Участник
Скаzka
За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме За участие в конкурсах Комментатор 1 уровня. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Супер Стар
Сообщений: 1960
646 дней назад
Иерархия по-моему всегда и везде была, есть и будет.
Со временем немного границы затираются. Термины и определения меняются.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.