В 2021 году жизнь инвалидов в России изменится

9 января 2021 - ★ Олег ★
В 2021 году жизнь инвалидов в России изменится

Людям с ограниченными возможностями здоровья будет проще получить технические средства реабилитации и оформить справки, сообщает «Парламентская газета».

 


Упрощённый порядок подтверждения инвалидности будет действовать до 1 марта 2021 года; с 1 марта оформить справки по инвалидности можно будет и в электронном, и в бумажном виде.


К карте «Мир» привяжут сумму компенсации за конкретное средство реабилитации, предусмотренное в индивидуальной программе реабилитации инвалида, и купить на них можно только его. Это могут быть протезы, слуховые аппараты, коляски, костыли и другие необходимые предметы.  Использовать сертификат можно в любом магазине, в том числе при покупках онлайн.


С 1 января на 6,3 процента вырастут все страховые пенсии, в том числе по инвалидности, для неработающих пенсионеров.


С 1 апреля на 2,6 процента проиндексируют социальные пенсии. Военные пенсии по инвалидности повысят вместе с индексацией окладов военнослужащих с 1 октября 2021 года ориентировочно на 4 процента.


С февраля на 3,8 процента планируют увеличить ежемесячные выплаты инвалидам. На ту же величину вырастет стоимость набора социальных услуг, который включает льготные лекарства, путёвки в санаторий, оплату проезда в пригородных электричках.


С 1 июля 2021 года россияне смогут получать информацию обо всех положенных им мерах соцподдержки по телефону единого контактного центра госуслуг. Там расскажут, какие человеку причитаются льготы, пособия, выплаты.

 

Источник: Vesti22

Похожие статьи:

НовостиОНФ в Кузбассе призывает ориентироваться на отечественного производителя при закупках средств реабилитации инвалидов

НовостиКачество тех.средств реабилитации проверят люди с ограниченными возможностями

НовостиТренажер для детей с ДЦП: разработано в Тюмени

НовостиРеабилитация по уникальной программе на Мертвом море

НовостиКлинические испытания экзоскелета для инвалидов

Рейтинг: 0 Голосов: 0 555 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!