6 интересных фактов о собаках-поводырях

Автор
Опубликовано: 1311 дней назад (14 сентября 2020)
+3
Голосов: 3
.
Собака издревле считается другом человека она разлит с тобой радостные грустные моменты и безгранично любит тебя никогда не предаст и придёт на помощь в любой ситуации. Но есть особые собаки, которые готовы стать для человека не только другом, но и помочь увидеть этот мир. Предлагаю поближе познакомиться с этими удивительными четвероногими помощниками.

Факт 1. Профессии собаки-поводыря более 100 лет
Во время археологических раскопок в древних городах были найдены фрески, таблички и рисунки с изображением служебных собак. Уже тогда, много сотен и тысяч лет назад эти животные использовались для столь благородной цели. Однако впервые собак для помощи слепым людям стали тренировать в 1780-х годах в Париже. Затем в начале XX века систематически стали появляться специальные школы для обучения собак-поводырей.

Факт 2. Обучение собаки длится полтора года
Сначала будущая служебная собака воспитывается в семейной обстановке в соответствии с определенными условиями. У щенка должны вырабатываться правильные реакции на поведение человека, терпение. Так проходит год. Затем в течение полугода собака обучается в специальном центре и проводится кинологами-профессионалами.

Факт 3. Собака подбирается человеку индивидуально
Человек, нуждающийся в поводыре, сначала проходит собеседование и отвечает на ряд вопросов, прежде чем ему подберут подходящую служебную собаку. Играет роль образ жизни, мышление и характер. Формирование такой пары человек-собака это настоящее искусство.

Факт 4. Порода собаки не играет роли
Несмотря на то, что наиболее популярной породой для такой дрессировки является лабрадор-ретривер, любая собака может стать поводырем. Возможно, лабрадоры являются идеальными кандидатами для этой роли из-за своих размеров, покладистого характера, высокого уровня социализации и способностей к дрессировке. Однако, поводырями также часто становятся и колли, немецкие овчарки, ротвейлеры, доберманы. Специалисты утверждают, что все индивидуально.

Факт 5. Собаки-поводыри не различают цвета светофора
Удивительно, но факт, собака-поводырь не может провести хозяина через дорогу, так как не может отличить красный, желтый и зеленый цвета. Сигнал к переходу дороги должен дать человек, иначе собака так и будет стоять. Если вдруг откуда-то выскакивает машина, собака старается вытолкнуть хозяина из опасной зоны.

Факт 6. Собаки-поводыри допускаются во все общественные места
Да, их пускают везде: в рестораны, магазины, самолеты и другие места, где запрещены животные. Это обусловлено тем, что служебная собака должна всюду сопровождать своего хозяина. Это закреплено на законодательном уровне.

6 интересных фактов о собаках-поводырях
Комментарии (4)
Zemlyanichka # 14 сентября 2020 в 20:53 +2
Спасибо за очень интересную и познавательную статью! На счёт пород, вспомнилось: выписывала я в детстве журнал для слепых. И там, были вложены разные картинки, выбитые так, чтобы нам их можно было по трогать руками и рассмотреть. Так вот: в одном из журналов, была картинка с тремя собаками-поводырями: Колли, Немецкая Овчарка и Эрдель-Терьер. А на счёт подбора Человек/собака- тоже вспомнилось: готовили для одной женщины девочку, а когда она пришла за ней, ей в ноги бросился мальчик. Так его и взяли. Вот как оно бывает.
пушка # 14 сентября 2020 в 21:01 +3
и вам спасибо за интересный рассказ
TrendЭлла # 15 сентября 2020 в 02:46 +2
Факт 4. Порода собаки не играет роли
Конечно играет. Этот пункт мимо.

Факт 5. Собаки-поводыри не различают цвета светофора
Да. У нас во дворе немецкая овчарка Тэсла водила ослепшего мужчину,
переводила через дороги. Она очень рано поседела, собаки чувствуют ответственность и,
видимо она у них очень высока.

Спасибо за рассказ! 04
Igor # 15 сентября 2020 в 11:51 +2
лабрадор из всех пород наверно самая добрая собака.