Факты о кошельках

Автор
Опубликовано: 2658 дней назад (15 января 2017)
0
Голосов: 0
.
Что именно Вам известно о Вашем кошельке? Многим, несомненно, только то, что он предназначается для хранения денег, где он был приобретен и сколько ему лет. Однако кошелек имеет длинную историю.

Объяснений понятия «кошелек» довольно много, однако Вам стоит обратить внимание на то, что он выполняет самую важную функцию – хранение денег. Эта незаменимая вещь еще с XI века имели огромную популярность на Руси. Именно такую вещь обнаружили археологи в Новгороде и благодаря ей была установлена эта дата. Прототип современного кошелька представлял собой тканевую мошну, которая сверху стягивалась специальным шнурком. Таким образом, потерять как крупные деньги, так и самые мелкие монеты, было практически невозможно. В таких «кошельках», как правило, хранились не только денежные средства, а еще и специальные складные весы с маленькими гирьками. Они предназначались для того, чтобы хозяин мог принимать в качестве платы не только деньги, но и драгоценные камни и металлы, предварительно сделав оценку.

В Древнем Египте кошелек имел форму, напоминающую тканевую сумку, которая крепилась на бок. Изображения таких кошельков можно встретить на фресках. Такой кошелек служил не только «домиком» для денег, но и хранилищем драгоценных камней и, не редко, трав.

В Древнем Китае и Японии кошельком служил шнурок. Дело в том, что в те времена монеты не имели номинала, а отличали их по отверстиям, проделанным в центре монеты. Шнурок просто пропускали через отверстия, а ценность можно было определить только по весу.

Только римляне догадались использовать для изготовления кошельков кожу. Люди украшали кошельки не только вышивкой, но и камнями, не редко – драгоценными. По такому кошельку можно было определить, на сколько человек состоятельный. В это время кошелек и стал важным украшением прекрасной половины человечества. Именно в Древнем Риме кошельки для женщин стали не только главным украшением и выполняли свою прямую функцию, но и служили в качестве косметички.

В Средние Века кошельки стали изготавливать разной формы, представляя их в лировидных каркасах, которые были обтянуты всевозможными тканями, расшитые драгоценными нитями. На Руси в XVII веке появились портмоне и бумажники. Они были предназначены для того, чтобы хранить бумажные купюры.

На сегодняшний день этот аксессуар является неотъемлемой частью каждого современного человека. Их разнообразие способно удовлетворить даже самых привередливых ценителей. У Вас есть возможность подобрать для себя не только фасон, но и материал, из которого изготовлен кошелек. Для изготовления современных кошельков используют разнообразную кожу: крокодила, змеи, страуса, ската и множество других. Кстати, обратите внимание, что производителям знаменитых брендов все сложнее становится удивлять современный мир высоко технологическими линиями производства. В моду все быстрее входят аксессуары ручной работы..


Факты о кошельках
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!