Пригодны ли вузы Москвы для инвалидов: фоторепортаж

15 августа 2016 - ★ Олег ★
Пригодны ли вузы Москвы для инвалидов: фоторепортаж

Активтстя «СтудФонда» начали проверять высшие учебные заведения столицы на доступность для инвалидов. На очереди — вузы всей страны.

 

 

Первым учебным заведением, куда отправились активисты, стал Московский технологический университет (МИТХТ). Охрана не пустила общественников даже на порог. Однако инвалид-колясочник — студентка Челбинского филиала РАНХиГМ Динара Мухатдинова — сделала неутешительные выводы, просто посмотрев на вход. Ей бы не удалось даже попасть в здание — пандуса нет.
«Здесь если только пять человек, тебя возьмут и занесут, в таком случае можно попасть в вуз. Даже, если студент сюда поступит, он не попадет ни на одну лекцию. Дистанционно учиться сложно. Тем более, это технологический вуз, и обязательно нужно на лекции ходить», — отметила Динара.
Следующим пунктом проверки на доступность стал Московский государственный педагогический университет (МГПУ). В вузе имеется пандус, который, как сказала Динара, неустойчивый, шевелится, и в одиночку инвалиду-колясочнику не удастся по нему подняться, так как пандус стоит под большим наклоном, помимо этого имеется большое количество порогов, которые являются препятствием для инвалидов-колясочников.
 
В МГПУ активистов встретили сотрудники вуза и объяснили, что к началу учебного года делается ремонт, в рамках которого будут улучшены условия для поступающих абитуриентов с ограниченными возможностями.
«В МГПУ, что похвально, есть Центр сопровождения студентов с ограниченными возможностями. У них есть также проводники. Это очень большой плюс, потому как не все учебные заведения имеют такие центры. В МГПУ учатся люди с ограниченными возможностями на очной форме обучения. Их достаточно много — более 80 инвалидов-колясочников», — отметила руководитель Фонда социальной помощи студентам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, «СтудФонд» Анна Лапенко.
Итогом проверок «СтудФонда» будет «Карта доступности российских вузов и ссузов», которая будет обнародована уже в начале учебного года.
 
 
Источник: Ridus.ru
 

Похожие статьи:

НовостиПушкина проверила Краснознаменск на доступность для инвалидов

НовостиВыявлены нарушения прав детей-инвалидов на получение образования

НовостиПрокуратура вскрыла грубейшие нарушения

НовостиНизкопольный трамвай оценили маломобильные жители Екатеринбурга

НовостиПрава детей-инвалидов – на контроле

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1645 просмотров
Комментарии (2)
Dorada # 16 августа 2016 в 15:56 +3
ниче там не пригодно) школы я видела новые уже строят с доступной средой, а институты все старые же здания, надо капитально все переделывать

хотя вот вчера ехала мимо медицинского колледжа, вроде же медики, должны все понимать, а тоже пандус крутой.. так все медленно у нас в сознании переворачивается с головы на ноги, что порой думается, что не в нашей жизни будет то счастье с доступностью)
Сергей-на-Волге # 19 августа 2016 в 08:01 +1
да... говорильни много, но "воз и ныне там"...