Взял под опеку

18 января 2014 - ★ Олег ★
Взял под опеку
 

В Ростове-на-Дону местный священник выхаживает людей с ограниченными возможностями, оказывая им материальную и духовную поддержку.

Под попечительством настоятеля храма святого Георгия Победоносца и сестер милосердия находятся восемь пенсионерок-инвалидов с различными заболеваниями. Священник узнает о новых нуждающихся от прихожан храма.

- Чаще всего это происходит так: есть какая-то трудная ситуация, на которую нужно откликнуться, - рассказывает отец Валерий. - И Господь посылает этим людям помощь. Как правило, кто-то со стороны обращается к приходу с определенными просьбами. Например, исповедать или причастить верующего, который сам не в состоянии прийти в церковь. В дом к такому человеку приезжает священник. А там уже, если он чувствует, что это необходимо, берет этих людей под опеку. Прежде всего это те, у кого нет родственников и им некому помогать.


Сестры прихода навещают инвалидов каждый день, заботятся о них, выполняют работу по дому. Алла, одна из сестер, которая давно знакома с отцом Валерием, больше месяца ухаживает за пенсионеркой Ириной.

- У меня сломана нога, и операция не поможет мне снова встать на ноги, а кость сама не срастается, - комментирует Ирина. - Приходится все время проводить лежа. Благодаря отцу Валерию я не чувствую себя беспомощной и одинокой. Его забота дает мне силы жить дальше.

Основные хлопоты по хозяйству в доме подопечных ложатся на плечи сестер милосердия. А батюшка приносит им медикаменты и продукты, поздравляет с праздниками и совершает церковные богослужения и таинства на дому. В отдельных случаях материальная помощь, исходящая от священника, может увеличиваться.

- Отец Валерий помог мне приобрести кровать-кушетку, которая регулируется под удобное для меня положение, - рассказывает Ирина.

Тем не менее батюшка все же ставит духовную помощь на первое место. При этом это вовсе не обязательно должна быть исповедь, причащение или совместная молитва.

- Большую роль играет даже простое общение, - говорит он. - Знаете, не только прийти и помолиться вместе, а спросить: "Как дела? О чем думаете? Чего не хватает? Какие переживания? Какие радости?".


Источник: Life News

 

Похожие статьи:

Новости"Тотальный диктант"

Новости«Вместе мы сможем больше!»

НовостиДети работают, чтобы собрать деньги на лечение матери

НовостиПрокуратура выявила нарушения

НовостиУкраина. Пожертвования для убитого в Киеве священника отдадут онкобольным детям

Рейтинг: +2 Голосов: 2 1779 просмотров
Комментарии (5)
Igor # 18 января 2014 в 09:57 +2
Всё на самотёке,соц службы выполняют свои обязанности постольку поскольку и без рвения помочь лишнего зачастую.Хорошо что где то кому то помогают.
0 # 18 января 2014 в 10:13 +2
соцслужбы - у нас так, - не охватывают весь необходимый набор работ по дому.
в магазин сходят,а еду готовить не будут - только разогреть.
полы помоют,пыль протрут,а постель менять - нет.
у нас вообще инвалидов не обслуживают,мне просто повезло.
в больших городах есть платные услуги,а у нас - все частным образом только...

Вообще странно - этих людей соцзащита обслуживать должна.может люди просто не обращались.или соцработники отказывают в помощи лежачим.такое тоже наблюдается.
Igor # 18 января 2014 в 10:48 +2
Наверно там совокупность проблем.Но не очень вериться что лежачий человек если есть возможность и некому за ним ухаживать не обратиться в соцзащиту.Альтернативы то нет кроме спец учреждений.
А обязанности прописаны что должны делать соц работники,а остальное за плату.Да и не каждый готов наверно делать "грязную" работу в обслуживании лежачего больного за невысокую зарплату.Но проблема такая есть почти везде что некому полноценно ухаживать за теми кому это необходимо что бы хоть как то существовать.
0 # 18 января 2014 в 12:52 +2
да,всё так.
но в обязанности соцзащиты в этом случае входит устроить одинокого человека в интернат.тут тоже разные варианты могут быть.
очередь,человек просто не хочет или он не одинок на самом деле ,просто отношения такие с близкими(тоже всякое может быть)...,вообщем,моя украинская подруга ,как человек верующий,больше помощи от общины получает...,а там соцзащита ТОЛЬКО одиноких обслуживает.

а по-человечески это правильно.
0 # 20 января 2014 в 23:48 +1
С нашей помощью,сделаем Русь Православной. Вера,без дел - Мертва.