Новости форума
22 апреля 2024
михаил 2 отвечает в теме «А что у вас сегодня было? - 2» на форуме «Разное»
11 апреля 2024
Брейн отвечает в теме «Болталка» на форуме «Разное»
10 апреля 2024
Jliya отвечает в теме «Как помирится с мамой?» на форуме «Рука помощи»
10 апреля 2024
Jliya отвечает в теме «Мелодия дня.» на форуме «Музыка»
15 марта 2024
TrendЭлла отвечает в теме «Видеомонтаж в ProShow Producer» на форуме «Видеопрограммы.»
13 марта 2024
ЦветOчек отвечает в теме «Кулинарные рецепты на все случаи жизни!» на форуме «Кулинария»
31 января 2024
Violetta начинает тему «Эндопротезирование при ДЦП» на форуме «Лечение, реабилитация и отдых»
30 января 2024
Galina отвечает в теме «Что мне поможет?» на форуме «Рука помощи»
29 января 2024
михаил 2 отвечает в теме «нужна помощь...» на форуме «Коляски»
28 января 2024
Милаша отвечает в теме «Стримы Прямые Эфиры Соседей» на форуме «Мы и общество»
24 апреля 2024
Солнечная отвечает в теме «Куда пропадают люди?» на форуме «Вопросы по сайту»
22 февраля 2024
geliantrop отвечает в теме «Давайте знакомиться!» на форуме «Знакомимся с новичками»
Досуг и развлечения
вчера в 13:38
михаил 2 отвечает в теме «Поэтическая игра "Акростишок"» на форуме «Форумные игры»
вчера в 13:33
михаил 2 отвечает в теме «Частушка с продолжением» на форуме «Форумные игры»
вчера в 13:29
михаил 2 отвечает в теме «Веселая считалка -2» на форуме «Форумные игры»
вчера в 13:26
михаил 2 отвечает в теме «Люблю-Не люблю» на форуме «Форумные игры»
вчера в 13:23
михаил 2 отвечает в теме «Дополним фразу» на форуме «Форумные игры»
18 апреля 2024
михаил 2 отвечает в теме «Ассоциации» на форуме «Форумные игры»
19 марта 2024
Странница отвечает в теме «Татьянин день» на форуме «Поздравления!»
14 марта 2024
Солнечная отвечает в теме «С днем Рождения Роман Кither» на форуме «Поздравления!»
15 ноября 2023
Galina отвечает в теме «С Днём рождения,Galina» на форуме «Поздравления!»
15 ноября 2023
Лариса отвечает в теме «С Днем Рождения,Марина! "Солнечная"» на форуме «Поздравления!»

Книга Памяти - Красный уголок

Великая Отечественная война
Участник
Ягодка
Начинающий комментатор Комментатор 1 уровня. За опубликование статей Комментатор 2 уровня Покоритель форума. 1 уровень. Награда за личную карму Комментатор 3 уровня Фотограф первого уровня За активность на форуме. ZHE BEST Продвинутый комментатор 1 уровня Награда за личную карму Писатель Звезда За активность на форуме. Награда за личную карму Супер Стар За активность на форуме. Продвинутый комментатор 2 уровня За активность на форуме. За опубликование статей Продвинутый комментатор 3 уровня За активность на форуме. Продвинутый комментатор 4 уровня За опубликование статей Награда за личную карму За активность на форуме. Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Мега комментатор 1 уровня Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму Фотограф второго уровня За интересный блог За интересные темы на форуме 77 комментариев на сайте За участие в конкурсах
Сообщений: 1136
2986 дней назад
Наверное в России нет ни одной семьи где бы не было участника великой отечественной войны, давайте же вспомним о них и расскажем , а если есть фото то и покажем . Низкий всем поклон ныне живущим воинам и павшим за нашу родину .


Мой прадед Захаров Сергей Александрович ушел на войну с первых дней связистом и дошел до Берлина, где и встретил победу и долгий путь домой через госпиталь уже после победы получил осколочное ранение легких и дорога к дому затянулась лечением в госпитале.Дома ждала жена и одна из пятерых дочерей, четверо умерли . По возвращению поставили его председателем колхоза и в столь трудные годы подымали из руин колхоз.
в 1956 году он слег и уже не поднялся,а в 1958 году 28 апреля его не стало. Бабушка она очень много рассказывала о нем и показывала все его боевые награды и грамоты . Все это бережно хранилось и передавалось потомкам.


Это мой родной дед я о нем мало чего знаю, только то что ушел на войну в первые дни и пришел с войны прошел весь этот ад и вернулся с победой.


Редактировалось: 2 раза (Последний: 9 мая 2015 в 03:15)
Знаток
Сообщений: 9359
Оффлайн
Толмачев Андрей Васильевич. Связист.Капитан.Ленинградский фронт.
Воевал еще с Финской войны. Тяжело ранен в боях за Ленинград . инвалид 1 группы
после войны. Награжден орденом красной звезды.

Грибов Михаил Иванович. Эвакуировал фабрики из города, перед взятием его фашистами.
Переходили реки вброд в октябре, мосты были разрушены. Простудился, умер от туберкулеза
в 1944 г. в возрасте 40 лет.

Гуляев Иван Петрович. Боец пулеметного расчета. Ленинградский фронт. Погиб в 1941 году
в первые месяцы войны в 24 года. Похоронка цела.

Гуляева Мария Петровна. Войска НКВД, воевала до победы. Награждена.

Куфтий Васыль. Подполковник. Украинский фронт. Брал Берлин. Награжден.

Комаристова Елизавета и Куфтий Ксения. Госпитальные медсестры.

Ткачук Ростислав Владимирович. Был угнан подростком на работы в
фашистскую Германию. Работал у фермера под Бременом. Ранен в стопу
братом фермера- нацистом, контужен взрывной волной при бомбежке союзниками.

Попов Иван Данилович. Призван в Красную Армию в апреле 1945.
В боевых действиях не участвовал. Кадровый военный. Майор ПВО.

064 064
Гуру
Костя Л.
ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме За опубликование статей Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Мега комментатор 1 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Патриот Форума Подарок Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Супер Стар Фотограф второго уровня Фотограф первого уровня Фотограф третьего уровня Награда за личную карму 77 комментариев на сайте Награда за личную карму Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За участие в конкурсах За создание Дуэльного клуба! За создание и проведение конкурсов и игр! Участнику и победителю конкурсов!
Сообщений: 22665
Москва
874 дня назад
Жалко, что в моей семье мало знают о воевавших родственниках...
Знаю, что мой дед, по отцовской линии, во время войны служил при штабе, был писарем, был ранен в голову осколком, его комиссовали, умер после войны...

Вечная память всем воевавшим и отдавшим свои жизни...низкий поклон...

064
Активист
Nadja
ZHE BEST Супер Стар Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Начинающий комментатор Комментатор 3 уровня Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму За интересные темы на форуме Продвинутый комментатор 6 уровня Мега комментатор 1 уровня Награда за личную карму Мега комментатор 2 уровня Награда за личную карму За верность сайту "СоСеДИ" Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За Позитив! 77 комментариев на сайте ТОП 5 по рейтингу! Награда за личную карму За участие в конкурсах
Сообщений: 4426
Красноярск
2058 дней назад
Порадовало, что в школе писали на днях сочинение на тему" Мои родственники в ВОВ", вот вспоминала внуку , все что помнила.
Мещеряков Иван Гаврилович ( брат отца) в 1941 году младший лейтенант был призван защищать Родину в г. Хабаровск,дошел до Берлина, там еще после войны служил немного, и полковником вернулся на Родину, но жил уже в г.Кенигсберге ( теперь г. Калининград). Имел очень много боевых наград.
Участник
Laterne
ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За опубликование статей Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Супер Стар Награда за личную карму За активность на форуме. 77 комментариев на сайте Продвинутый комментатор 6 уровня Награда за личную карму Мега комментатор 1 уровня За интересные темы на форуме Самым позитивным СоСеДЯм! За участие в конкурсах
Сообщений: 2224
1289 дней назад
Мой дед был на войне, Михаил Фёдорович, танкист. Вернулся, вроде даже без ранений. Помню всё время у него на столе лежали письма из общества ветеранов-танкистов, а в шкафу баночка с медалями. Я их рассматривала и письма иногда читала, это приглашения на встречи и поздравления с праздниками, днём рождения. Они его не забывали, всё время писали. Ну а я была ещё слишком маленькая.
Местный
Ёлка
Награда за личную карму Награда за личную карму За опубликование статей Начинающий комментатор Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Супер Стар Награда за личную карму Комментатор 3 уровня ZHE BEST Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Покоритель форума. 1 уровень. Писатель Продвинутый комментатор 3 уровня Звезда За опубликование статей Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Награда за личную карму Продвинутый комментатор 6 уровня За опубликование статей За активность на форуме. Фотограф второго уровня Фотограф первого уровня Фотограф третьего уровня Мега комментатор 1 уровня Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За активность на форуме. Почётный фотограф Мастер фотографии За интересный блог Награда за личную карму 77 комментариев на сайте За активность на форуме. Награда Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. За участие в конкурсах Летние фото
Сообщений: 711
Чертково
644 дня назад
В моей семье был прадед, но я ничего не знаю о нем, жаль... Еще воевали деды, для меня они деды, по папиной линии, его дядьки, погибли в войну... Даже не знаю, где лежат. Если найду флешку с записью о других дедушках, выложу здесь.

Я помню, я горжусь..


Война 1941-1945 годов… эпохальная трагедия в истории, решившая судьбу не только России, но и всего мира, унесшая десятки миллионов жизней и в их числе около тридцати миллионов жизней нашего народа. Отцы, сыны, братья, матери, дочери, сестры… Их подвиг бессмертен, они были готовы отдать свои жизни во имя свободы, чистого неба, ясного солнца, во имя нас – будущего, счастливого поколения, во имя мира.
Один из таких людей мой дед - ветеран Великой Отечественной Войны Александр Андреевич Величкин. Он не родной мне по крови, но был очень близким нашей семье. Они прожили с моей бабушкой долго и счастливо. К сожалению его уже нет в живых.
Судьба деда нелегкая, как, впрочем, судьбы всех фронтовиков. И в преддверии праздника, наверно, самого главного праздника нашей страны, мне хочется рассказать о его судьбе.
Родился он в небогатой крестьянской семье. У родителей было четверо детей, но, не смотря на это, дед, тогда ещё просто Александр, окончил местную семилетнюю школу, получил среднее образование и смог работать печатником в типографии родного села. Затем – трактористом в колхозе.
1940 года был призван в армию. Сначала служил в 101 отдельном строительном батальоне Забакайкальского военного округа, в марте 41-го переведен был Киевский военный округ, 142-й отдельный военно-строительный полк, который находился на станции Дубляны Драгальского района. Там на строительстве военного городка и пришла весть о начале войны.
Дед вспоминал, как на рассвете проснулись в казарме от того, что земля сильно дрожала. Дежурный приказал: всем спать! идут маневры! А позже им объявили, что на нашу страну напали германские войска.
Первое боевое крещение дед принял в августе 41-го года на станции Тараса Шевченко. Со своими однополчанами он перегружал боеприпасы и провизию из эшелона на склад, и
вдруг - фашистский авианалет.
- Безоружные солдаты, бежали кто куда, - вспоминал дед.
- Мне с товарищем пришлось укрыться в подвале и видеть, как повсюду рвались снаряды, разметая все вокруг… Два эшелона раненных в результате этой бомбежки.
Так впервые дед воочию увидел, что такое война. Потом дед был зачислен танковым пулеметчиком в батальон охраны штаба 5-ой армии Киевского военного округа.
Никого не щадила тогда военная судьба, не пощадила и его. В том же августе 41-го года в районе Оржицка, что под Полтавой, он попал в окружение противника, и, будучи дважды раненым, оказался в плену.
Это страшное испытание дед всегда вспоминал с дрожью в голосе и со слезами на глазах… - Думал, что не выживу. Колонну пленных гнали как скот, отставших хоть на метр, расстреливали на месте. В камерах держали голодными и в таком количестве, что люди давили друг друга…
В плену дед пробыл месяц, но бежал вместе со своим другом. В декабре 42-го попал в Воронежскую область, в Ожкины леса. Потом, буду в составе пулеметного батальона, дед форсировал Днепр на плотах, сколоченных из подручных средств.
А февраль 44-го для деда стал роковым… В боях за освобождение Звенигородской области получил серьезное ранение в ногу. И если бы не друг, который вынес его с поля боя, кто знает, как сложилась бы судьба тогда. Семь месяцев дед был госпиталях Украины и Армении. Ему дважды хотели отнять ногу и каждый раз дед писал расписку, но ногу спас! А выздоровев, был зачислен в танковое училище г. Баку.
Потом снова был фронт. Победу дед встретил около Баладжары.
После Победы дед был направлен на Донбасс, в Макеевку, где работал на шахте до 46-го года. И только год спустя он вернулся домой. А там деда ждало глубокое разочарование и горе… от голода и болезней умерли: мать, младший брат. Отец и брат постарше погибли на фронте. Из живых осталась лишь родная сестра. Дед остался жить в родном селе. Работал трактористом, комбайнером. На заслуженный отдых ушел в 67 лет.
Это был веселый, жизнерадостный, добрый человек. О войне ему напоминали фронтовые раны и боевые награды: Орден Отечественной войны 2-й степени, медали Жукова и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945», полученная 9 мая 1945 года; нагрудные знаки « Участник форсирования Днепра» и «Ветеран 110 гвардейской Александрийско-Хинганской, дважды Краснознаменной, ордена Суворова 2 ст. стрелковой дивизии»; гвардейский значок.
Светлая память тебе Дед…




У меня еще есть дед, ветеран великой войны, ныне здравствующий Свиридов Фёдор Кузьмич. Родился он в 1912 году в селе под Белгородом. Его судьба не меньше полна событий, трагедий. В армию его призвали в 1941 году. Служил в 96 понтонном батальоне по июль 1942 года, затем по июль 44 год в 397 стрелковом полку 28 армии, участник освобождения г. Ростова-на-Дону. Был ранен во время войны. То что дед рассказывал, как выживали после, похоже на фильмы ужасов, вот только все это было реально к великому сожалению. Меня всегда поражает его жизнелюбие! Его жажда жизни! После стольких лишений остаться таким это тоже подвиг. Дед награжден: орден Отечественной войны 2-й ст.; медалями «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», юбилейными медалями. Он был членом казачьего общества станицы Гниловской, Ростова-на-Дону, имеет казачий чин старшего урядника. Имеет казачью награду «Защитник отечества».
Дед, добрых, долгих лет тебе! И, чтоб в 100-й юбилей ты был в кругу своих родных и близких!

Вы не поверите, но Федор Кузьмич здравствует! Не трудно со считать сколько ему лет)), зимой поздравляла его. Он в бодр, весел и в полной памяти. Поздравила его и ко дню Победы.

Спасибо вам за ваше мужество, стойкость, храбрость! За мир и свободу сегодня.
С юбилеем победы всех!

Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 мая 2015 в 04:54)
Участник
Ягодка
Начинающий комментатор Комментатор 1 уровня. За опубликование статей Комментатор 2 уровня Покоритель форума. 1 уровень. Награда за личную карму Комментатор 3 уровня Фотограф первого уровня За активность на форуме. ZHE BEST Продвинутый комментатор 1 уровня Награда за личную карму Писатель Звезда За активность на форуме. Награда за личную карму Супер Стар За активность на форуме. Продвинутый комментатор 2 уровня За активность на форуме. За опубликование статей Продвинутый комментатор 3 уровня За активность на форуме. Продвинутый комментатор 4 уровня За опубликование статей Награда за личную карму За активность на форуме. Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Мега комментатор 1 уровня Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму Фотограф второго уровня За интересный блог За интересные темы на форуме 77 комментариев на сайте За участие в конкурсах
Сообщений: 1136
2986 дней назад
*Елочка*, Теперь многие не знают о прадедах, но в нашей семье с детства рассказывалось и показывались награды , грамоты, солдатские книжки, фото моих воинов дедов из поколения в поколение и передавалось, как бесценный дар. Я всё передала в музей боевой славы, а себе оставила только копии. Передавать не кому. 07

appl Galina, 1
Участник
Елена Я
Деньги Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Супер Стар ZHE BEST Звезда Начинающий комментатор Комментатор 3 уровня Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Фотограф третьего уровня Фотограф второго уровня Фотограф первого уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За интересные темы на форуме Награда за личную карму Почётный фотограф Награда за личную карму Продвинутый комментатор 3 уровня 77 комментариев на сайте
Сообщений: 2900
Краснодар
1775 дней назад
Мусяня, У меня прадед погиб,помню бабушка говорила,что в братской могиле похоронены и на том месте стоит памятник .А где точно не могу вспомнить.
Мастер
Оксана
Покоритель форума. 1 уровень. Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Награда за личную карму Супер Стар Награда за личную карму За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму За активность на форуме. За активность на форуме. Фотограф первого уровня Начинающий комментатор Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня За вклад в оформление сайта! Комментатор 3 уровня Фотограф второго уровня Фотограф третьего уровня ZHE BEST Продвинутый комментатор 1 уровня За победу в номинации-«Осенние каляки-маляки» Продвинутый комментатор 2 уровня Награда за личную карму За верность сайту "СоСеДИ" Продвинутый комментатор 3 уровня Почётный фотограф За интересные темы на форуме За Позитив! Награда за личную карму Награда за личную карму Продвинутый комментатор 4 уровня Мастер фотографии 77 комментариев на сайте Звезда Награда за личную карму Патриот Форума Награда за личную карму Продвинутый комментатор 5 уровня ТОП 5 по рейтингу! Награда за личную карму За участие в конкурсах
Сообщений: 14524
Красноярский край
1730 дней назад
По маминой линии три дедушки были на фронте.Родной,дедушка Николай был призван в декабре 41го и вскорости пришла похоронка.Погиб в боях под Москвой.Со временем она была утерна.Совсем недавно сделала запрос в Минестерство обороны по этому поводу.Пытаюсь восстановить данные и узнать точное место захоронения.



Его брат,дедушка Лёня дошёл до Победы.



Ещё один из братьев - дедушка Иван,тоже прошел всю Войну и вернулся.



А по линии папы дедушка был под так называемой Бронью.Работал машинистом на паравозе,здесь,в Сибири.А два его родных брата остались живы,тоже дойдя до Победы.

Профи
Покоритель форума. 1 уровень. Начинающий комментатор За активность на форуме. Фотограф первого уровня Фотограф второго уровня Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Почётный фотограф Фотограф третьего уровня Мастер фотографии Награда за личную карму Комментатор 3 уровня За активность на форуме. ZHE BEST Продвинутый комментатор 1 уровня Подарок Награда за личную карму За активность на форуме. Продвинутый комментатор 2 уровня За активность на форуме. Звезда Награда за личную карму Супер Стар За активность на форуме. Продвинутый комментатор 3 уровня За активность на форуме. Мега Фотограф Продвинутый комментатор 4 уровня Мэр сайта Продвинутый комментатор 5 уровня Премьер-министр сайта За интересные темы на форуме Президент сайта Продвинутый комментатор 6 уровня Мега комментатор 1 уровня Награда за личную карму Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня За интересный блог За опубликование статей Писатель За опубликование статей Награда за личную карму За опубликование статей ДОБРЫЙ АДМИНИСТРАТОР За большой вклад в оформление сайта 77 комментариев на сайте За вклад в оформление сайта! Награда за личную карму Супер фотограф Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Патриот Форума Сердце сайта Награда за личную карму Звезда звёзд ТОП 10 по рейтингу! Самым позитивным СоСеДЯм! За участие в конкурсах Сосед затейник Весенний литератор! 1 место в конкурсе "Школьные художества"
Сообщений: 17651
Оффлайн

Генерал

Дед моего мужа, партизан, в будущем генерал МВД Белоруссии, Николай Алексеевич Хмелевцев.



Нашла недавно немного информации в интернете. Когда о человеке мало знаешь,все интересно.
Вот.

Читать дальше...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 апреля 2016 в 19:33)
Знаток
михаил 2
Начинающий комментатор Комментатор 1 уровня. Награда за личную карму Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму За опубликование статей Покоритель форума. 1 уровень. ZHE BEST Продвинутый комментатор 1 уровня Писатель Фотограф первого уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Награда за личную карму Супер Стар Фотограф второго уровня Фотограф третьего уровня Почётный фотограф Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня За активность на форуме. Награда за личную карму 77 комментариев на сайте За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму Продвинутый комментатор 5 уровня Звезда За интересные темы на форуме За участие в конкурсах Участнику дуэлей! Весенний литератор!
Сообщений: 8006
1 день назад
https://yadi.sk/d/Lji3M7LmgKydi

Рассказ о Деде

Та война,которую мы называем Великой Отечественной Войной 1941-1945года,без
преувеличения коснулась семьи каждого – в любой семье были убитые на той
войне,оставшиеся сиротами или ставшие узниками немецких концлагерей,вне зависимости
от того военные это были или мирные жители. Коснулось военное лихолетье и моей семьи:
брат деда по отцу ушёл на фронт 28 августа 1941 года,из райцентра Белгородской
области,сейчас больше известного свои подсолнечным маслом и майонезом. Ушёл на
запад,где гремели бои,по дороге миновав дом своей матери,и отпущено ему было пути всего
ничего,тридцать километров родной земли – от родного дома до места последнего боя.
Ещё один дед служил в авиации и получив несколько тяжёлых ранений,в самый канун Дня
победы оказался в госпитале. За три последовавших затем года менялись госпиталя,увозя его
всё дальше от дома,но раны беспокоили всё сильнее и его не стало.
Был у меня и третий дед,за которого бабуля вышла замуж уже после войны – он
добровольцем ушёл на фронт из-под Орла,приписав себе год,и свой боевой путь начинал в
боях у Прохоровки,в знаменитом танковом сражении,самый юный солдат в их роте. Потом
было много боёв – вместе со всеми отшагал от Орла до Венгрии,где под Секешфехерваром
близким взрывом его засыпало в ходе окопа,а потом ещё танк там развернулся. Он не помнил
как и кто его откопал,очнулся он уже в госпитале – с контузией и осколком немецкого
снаряда,застрявшего на всю жизнь в локтевом суставе и напоминавшего о себе буквально
каждый день: рука плохо двигалась,не позволяя толком держать инструменты или делать
работу по дому.К ак не лечили руку,как не разрабатывали,но несмотря на все «подвижки»
рука слушаться не хотела,а от предплечья до локтя,до конца жизни сохранился большой
рубец. За то,чтобы вынуть осколок из руки никто не брался – стоило лишь чуть неудачно его
стронуть и руку пришлось бы ампутировать,а дед ещё хотел не только жить дальше,но и
работать.Со временем рука подзажила,напоминая о себе скованностью и видом,и дед
устроился после войны на работу. Рук не хватало и ни у кого уже не вызывал недоумение вид
кровельщика кургузой рукой отбивающего кромку у листа кровельного железа,да и смотреть
особо было некому – работа-то на крыше,снизу и не очень-то разглядишь лица,не то что
руку.. Каждый год дед лежал в госпитале почти с месяц – рука и осколок напоминали о
себе,но разлёживаться было некогда – дома ждали две дочери и жена,проработавшая почти
всю войну на аэродроме,да на рытье окопов для обороны города. Через некоторое время –
мастер участка,а потом и прораб – отличившийся со своей бригадой в ремонте фасада
Политехнического музея. Сколько встречал ветеранов – мало кто из них любил рассказывать
о войне,о людях на войне,о её жестокости. Они считали,что нам,юнцам многие вещи не стоит
знать,и не дай Бог пережить.Иногда стоило больших усилий разговорить их о том
времени.Когда собирались праздновать 30-летие Победы,в школе,для зарождавшегося Музея
Славы,попросили принести интервью или рассказы ветеранов,а так же пригласить их на
торжественный вечер в школе к этой дате. На интервью дед согласился с большой
неохотой,постоянно упирая на то,что не сделал ничего героического,просто – поступать
иначе не мог. После войны деда не раз награждали памятными медалями и подарками к
юбилеям,но пока он был в силах – ездил каждого 9 Мая в сквер у Большого театра,где
собирались ветераны в надежде найти своих однополчан,а порой и родственников.
Пожалуй,этот день был одним из немногих,когда дедушка надевал парадный свой костюм с
наградами. В обычные дни,да и то не всегда,он носил так называемые «планки», как многие
ветераны и военные прошедшие ту войну. Сейчас уже нет ни одного из моих дедов,нет и
бабушек,тех самых бабушек,что заменили мужчин на заводах в тылу и чей вклад в Победу не
менее весом чем мужчин. Остаётся в душе и памяти радость – радость ,когда видишь
ветеранов преклонных лет,бодрыми шагами и при полном параде шагающих по Красной
площади и собирающихся в майские дни у стен Большого театра и у Белорусского вокзала. И
благодарность за то,что мы – победили,все мы – ветераны,их дети и внуки,помнящие о них,с
уважением относящиеся к их Подвигу.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 9 мая 2015 в 05:48)
Профи
Покоритель форума. 1 уровень. Начинающий комментатор За активность на форуме. Фотограф первого уровня Фотограф второго уровня Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Почётный фотограф Фотограф третьего уровня Мастер фотографии Награда за личную карму Комментатор 3 уровня За активность на форуме. ZHE BEST Продвинутый комментатор 1 уровня Подарок Награда за личную карму За активность на форуме. Продвинутый комментатор 2 уровня За активность на форуме. Звезда Награда за личную карму Супер Стар За активность на форуме. Продвинутый комментатор 3 уровня За активность на форуме. Мега Фотограф Продвинутый комментатор 4 уровня Мэр сайта Продвинутый комментатор 5 уровня Премьер-министр сайта За интересные темы на форуме Президент сайта Продвинутый комментатор 6 уровня Мега комментатор 1 уровня Награда за личную карму Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня За интересный блог За опубликование статей Писатель За опубликование статей Награда за личную карму За опубликование статей ДОБРЫЙ АДМИНИСТРАТОР За большой вклад в оформление сайта 77 комментариев на сайте За вклад в оформление сайта! Награда за личную карму Супер фотограф Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Патриот Форума Сердце сайта Награда за личную карму Звезда звёзд ТОП 10 по рейтингу! Самым позитивным СоСеДЯм! За участие в конкурсах Сосед затейник Весенний литератор! 1 место в конкурсе "Школьные художества"
Сообщений: 17651
Оффлайн
Дядя Петя

В натуральную величину эти фотографии совсем маленькие.6 на 4,5 где-то.
При этом хорошего качества.
На них родственник мужа - Петр Алексеевич Хмелевцев,младший брат его деда.
Где сделаны снимки, спросить было уже некого...



И волей случая, тогда еще сама не умея толком пользоваться поисковиками,
я узнала от девушки Наташи с ником uletaika,
что место съемки Дворец и парк Сан-Суси (Schloss Sanssouci), Потсдам.







Вид на Оранжерейный дворец в парке Сан-Суси в Потсдаме
PS: те, кто давно посещает сайт,этот рассказ уже читали, но и новеньких ведь прибавилось.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 29 апреля 2016 в 19:38)
Профи
Покоритель форума. 1 уровень. Начинающий комментатор За активность на форуме. Фотограф первого уровня Фотограф второго уровня Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Почётный фотограф Фотограф третьего уровня Мастер фотографии Награда за личную карму Комментатор 3 уровня За активность на форуме. ZHE BEST Продвинутый комментатор 1 уровня Подарок Награда за личную карму За активность на форуме. Продвинутый комментатор 2 уровня За активность на форуме. Звезда Награда за личную карму Супер Стар За активность на форуме. Продвинутый комментатор 3 уровня За активность на форуме. Мега Фотограф Продвинутый комментатор 4 уровня Мэр сайта Продвинутый комментатор 5 уровня Премьер-министр сайта За интересные темы на форуме Президент сайта Продвинутый комментатор 6 уровня Мега комментатор 1 уровня Награда за личную карму Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня За интересный блог За опубликование статей Писатель За опубликование статей Награда за личную карму За опубликование статей ДОБРЫЙ АДМИНИСТРАТОР За большой вклад в оформление сайта 77 комментариев на сайте За вклад в оформление сайта! Награда за личную карму Супер фотограф Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Патриот Форума Сердце сайта Награда за личную карму Звезда звёзд ТОП 10 по рейтингу! Самым позитивным СоСеДЯм! За участие в конкурсах Сосед затейник Весенний литератор! 1 место в конкурсе "Школьные художества"
Сообщений: 17651
Оффлайн


МАМИНЫ ВОСПОМИНАНИЯ

Маме было пять лет, когда началась война. Местом сбора был местный клуб. Завели всех призывников в кинозал и крутили им там весь день фильмы о войне. А женщины с детьми сидели в это время на ступенях высокой лестницы на жаре. И не знал никто, сколько все это продлится. А главное,до сих пор мама не может в толк взять, кому нужно было так жестко поступать с людьми. Только вечером выпустили мужчин на улицу, построили в колонну. И через весь город повели на ж/д станцию. Родным разрешили сопровождать колонну. По дороге у мамы потерялась туфелька /хотя,скорее,это какие-нибудь тапки были/ Отец взял её на руки и понес. И так они шли. Но башмачок мамин не потерялся. Шедшие сзади подобрали его и передавали вперед, пока он не вернулся к своей хозяйке. Ни автобусы, ни пассажирские поезда до соседнего города тогда не ходили. На станции построили всех опять, а потом погрузили в вагоны. Еще мама помнит,что все время играла громкая музыка, поговорить и то сложно было.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 августа 2015 в 02:54)
Активист
Nadja
ZHE BEST Супер Стар Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Начинающий комментатор Комментатор 3 уровня Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму За интересные темы на форуме Продвинутый комментатор 6 уровня Мега комментатор 1 уровня Награда за личную карму Мега комментатор 2 уровня Награда за личную карму За верность сайту "СоСеДИ" Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За Позитив! 77 комментариев на сайте ТОП 5 по рейтингу! Награда за личную карму За участие в конкурсах
Сообщений: 4426
Красноярск
2058 дней назад
Хочу немного рассказать о своем земляке из Хабаровского края, таежного поселкам -Горгуль Иван Петрович, он был нашим соседом, работал пекарем, и выпекал вкуснейший хлеб, играл на балалайке, но никогда нам не рассказывал о том, что он воевал,его имя занесено в Книгу Памяти - 6 том, часть 2( это его жена рассказывала). Любимая песня его была" Моряк с Ордынки", он ее часто пел.








Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 мая 2015 в 13:43)
Активист
Nadja
ZHE BEST Супер Стар Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Начинающий комментатор Комментатор 3 уровня Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму За интересные темы на форуме Продвинутый комментатор 6 уровня Мега комментатор 1 уровня Награда за личную карму Мега комментатор 2 уровня Награда за личную карму За верность сайту "СоСеДИ" Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За Позитив! 77 комментариев на сайте ТОП 5 по рейтингу! Награда за личную карму За участие в конкурсах
Сообщений: 4426
Красноярск
2058 дней назад
Мой друг-одноклассник из Калининграда (картины его я показывала) поделился фото своих родственников- фронтовиков



Похвалитый Петр Иванович. Ушел на фронт в 17 лет. Прошел всю войну.Воевал на Волховском фронте освобождал Ленинград. Перед окончанием войны под Прагой контузило.Встретил победу в Чехословакии.После войны еще бил бандеровцев на Украине.




Тоже ушел служить молоденьким парнем, служил на корабле всю войну.




Южаков Павел Кондратьевич.Совсем юнный защитник Родины, воевал, был ранен, после войны вернулся в родной дом
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.