Новости форума
22 марта 2024
михаил 2 отвечает в теме «А что у вас сегодня было? - 2» на форуме «Разное»
15 марта 2024
TrendЭлла отвечает в теме «Видеомонтаж в ProShow Producer» на форуме «Видеопрограммы.»
13 марта 2024
ЦветOчек отвечает в теме «Кулинарные рецепты на все случаи жизни!» на форуме «Кулинария»
13 марта 2024
ЦветOчек отвечает в теме «Как помирится с мамой?» на форуме «Рука помощи»
23 февраля 2024
Милаша отвечает в теме «Болталка» на форуме «Разное»
31 января 2024
Violetta начинает тему «Эндопротезирование при ДЦП» на форуме «Лечение, реабилитация и отдых»
30 января 2024
Galina отвечает в теме «Что мне поможет?» на форуме «Рука помощи»
29 января 2024
михаил 2 отвечает в теме «нужна помощь...» на форуме «Коляски»
28 января 2024
Милаша отвечает в теме «Стримы Прямые Эфиры Соседей» на форуме «Мы и общество»
22 января 2024
Igor отвечает в теме «Steam» на форуме «Компьютеры и железо»
22 февраля 2024
geliantrop отвечает в теме «Давайте знакомиться!» на форуме «Знакомимся с новичками»
28 января 2024
Parador отвечает в теме «Куда пропадают люди?» на форуме «Вопросы по сайту»
Досуг и развлечения
вчера в 21:29
михаил 2 отвечает в теме «Частушка с продолжением» на форуме «Форумные игры»
вчера в 21:27
михаил 2 отвечает в теме «Люблю-Не люблю» на форуме «Форумные игры»
вчера в 21:24
михаил 2 отвечает в теме «Веселая считалка -2» на форуме «Форумные игры»
вчера в 21:20
михаил 2 отвечает в теме «Дополним фразу» на форуме «Форумные игры»
вчера в 21:14
михаил 2 отвечает в теме «Поэтическая игра "Акростишок"» на форуме «Форумные игры»
19 марта 2024
Странница отвечает в теме «Татьянин день» на форуме «Поздравления!»
14 марта 2024
Солнечная отвечает в теме «С днем Рождения Роман Кither» на форуме «Поздравления!»
13 марта 2024
ЦветOчек отвечает в теме «Ассоциации» на форуме «Форумные игры»
15 ноября 2023
Galina отвечает в теме «С Днём рождения,Galina» на форуме «Поздравления!»
15 ноября 2023
Лариса отвечает в теме «С Днем Рождения,Марина! "Солнечная"» на форуме «Поздравления!»

Обсуждение результатов творческих поединков

о триэли kerosiinka & Stantin & Кот в сапогах
Участник
Михаил
Деньги Супер Стар Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Начинающий комментатор За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму За участие в конкурсах Участнику и победителю дуэлей!
Сообщений: 1823
москва
738 дней назад
Что-то мне с самого начала было ясно, что автор работы №3 - Кот в сапогах...

Она - незрячая.
Ужин. Звон кристалла.
Тишина...

Причем "незрячая" - скорее всего, употреблено в переносном смысле.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 30 ноября 2018 в 00:13)
Михаил
Администратор
Иван
Сообщений: 215
Минск
1827 дней назад
Михаил:
Что-то мне с самого начала было ясно, что автор работы №3 - Кот в сапогах...
Хм... Не совсем понятно, чем вызвано именно такое начало темы. Что именно хотелось сказать?
Михаил:
Причем "незрячая" - скорее всего, употреблено в переносном смысле.
Нет smile это уже половина текста от читателя. Имелась в виду самая натуральная незрячая женщина. Но трактовки, конечно, имеют право на жизнь: шестисловные рассказы, как по мне, прекрасны именно разнообразием взглядов на одни и те же буквы.

И да... я так и не высказался по поводу остальных текстов.
Про цианид очень сильно получилось. Рифма - как гвозди в крышку гроба отравленного.
А об узорах - это настроенческое, зимнее. Его надо читать с горячим чаем в морозном холоде вокруг...)
Иногда меня путают с важным индюком…
Но на самом деле я ‒ красивый павлин.
Авторитет
Сообщений: 11631
Оффлайн
Молодцы-оба! Все ждала, откроет кто-нибудь тему о разборе работ или нет , или это будут просто голосования. Спасибо, Михаил!Добавлено спустя 8 минутМихаил, если Вы не против , может переименуем тему в Обсуждение. Потому что это не только посвящен раздел будет работе Ивана, но и другим, как я понимаю. Это же раздел Поединков. И предвидение дает право обсуждать работы до голосования, если правильно истолковывать. Я только предлагаю и выношу на Ваше обсуждение.
Администратор
TrendЭлла
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Супер Стар Мега комментатор 1 уровня Патриот Форума Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За интересный блог За участие в конкурсах!!! За участие в конкурсах За участие в конкурсах Весенний литератор! Награда за личную карму За участие в конкурсе "Февральские сердечки"
Сообщений: 18499
1 день назад
Иван:
Имелась в виду самая натуральная незрячая женщина.
Я так и поняла и что текст твой поняла. Еше 1я работа понравилась, но твоя
показалась глубже и намного реальнее.
Участник
Михаил
Деньги Супер Стар Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Начинающий комментатор За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму За участие в конкурсах Участнику и победителю дуэлей!
Сообщений: 1823
москва
738 дней назад
Дивия:
Михаил, если Вы не против , может переименуем тему в Обсуждение.
Да, конечно. Согласен.Добавлено спустя 7 минут
Иван:
Не совсем понятно, чем вызвано именно такое начало темы. Что именно хотелось сказать?
Хотелось поделиться впечатлениями от шестисловных рассказов. И, может быть, устроить некоторый обмен мнениями, что, кажется, получилось.
Иван:
шестисловные рассказы, как по мне, прекрасны именно разнообразием взглядов на одни и те же буквы.
Да, лаконизм открывает широкое поле для трактовок.
Иван:
Имелась в виду самая натуральная незрячая женщина.
Честно говоря, с самого начала я воспринял незрячесть буквально, а мысли о "фигуральности" пришли позже.Добавлено спустя 10 минут
Иван:
Про цианид очень сильно получилось. Рифма - как гвозди в крышку гроба отравленного.
Да, сильно и, как сказал один из голосовавших - неясно, чья обида: того, кто подсыпал, или того, кто выпил (эта неясность - не минус, а плюс). Но рифма, мне кажется, не совсем уместна: ведь это рассказ, а не стих. Проза, но не поэзия.
Михаил
Администратор
Иван
Сообщений: 215
Минск
1827 дней назад
Несколько удивило, что мой рассказ воспринимается преимущественно печально. Я вот, например, сам не знаю, что там дальше: может там затишье перед бурей чувств...)) шок.
Михаил:
Проза, но не поэзия.
Хм... как по мне, поэзию определяет вообще не рифма. И её наличие или отсутствие нельзя назвать объективным признаком поэзии. Рифма - следствие скорее, нежели причина. Именно поэтому довольно плохо читаются стихи с рифмой, образно говоря, натягивающей сову на глобус. Рифма передаёт волнительность образов и получается следствием волнующего настроения: мозг, пытаясь поймать баланс, некую точку опоры и спокойствия, бессознательно ищет ритм (а биологическая природа человека, как известно, такова, что мы от ритма успокаиваемся). Хотя бывает и от обратного, да: когда рифма даёт ритм, нужный волнительности.
Так вот тут момент обнаружения цианида, его осознание - настолько волнительно, что в тексте невольно появляется рифмоуспокоитель.
Иногда меня путают с важным индюком…
Но на самом деле я ‒ красивый павлин.
Участник
Михаил
Деньги Супер Стар Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Начинающий комментатор За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму За участие в конкурсах Участнику и победителю дуэлей!
Сообщений: 1823
москва
738 дней назад
Иван:
Я вот, например, сам не знаю, что там дальше: может там затишье перед бурей чувств...))
В том и вся прелесть этого рассказа: неопределенность развязки.
Иван:
как по мне, поэзию определяет вообще не рифма. И её наличие или отсутствие нельзя назвать объективным признаком поэзии.
Это верно: и так называемая "проза" может быть исполнена поэзии. Можно вспомнить "Стихотворения в прозе" Тургенева; гоголевские "Мертвые души", которые автор назвал "поэмой"... Но, заметьте - и у Тургенева, и у Гоголя в тексте нет рифм... поэтическое достигается там чем-то совсем другим.
С другой стороны, есть такое понятие, как "рифмованная проза" (см. статьи Белинского). Рифма там есть, а поэзии - нет...
Иван:
Рифма передаёт волнительность образов и получается следствием волнующего настроения: мозг, пытаясь поймать баланс, некую точку опоры и спокойствия, бессознательно ищет ритм (а биологическая природа человека, как известно, такова, что мы от ритма успокаиваемся). Хотя бывает и от обратного, да: когда рифма даёт ритм, нужный волнительности. Так вот тут момент обнаружения цианида, его осознание - настолько волнительно, что в тексте невольно появляется рифмоуспокоитель.
Хм, я бы не считал в данном случае рифму - успокоителем... Наоборот, рифма, мне кажется, обостряет накал страстей. И здесь "обида" (может, мое мнение расходится с авторским), рифмованная с "цианидом" не успокаивает, а - напротив...

Прибегая к классическим сравнениям, можно вспомнить:

"Встала Обида в войсках Дажьбожьего внука,
вступила девой на землю Троянову,
восплескала лебедиными крылами
на синем море у Дона, плескаясь,
прогнала времена обилия..."
("Слово о полку Игореве")

Или (уже не об обиде, но чувстве примерно того же плана):

"Гнев, богиня, воспой Ахиллеса, Пелеева сына,
Грозный, который ахеянам тысячи бедствий соделал:
Многие души могучие славных героев низринул
В мрачный Аид и самих распростер их в корысть плотоядным
Птицам окрестным и псам (совершалася Зевсова воля),
С оного дня, как, воздвигшие спор, воспылали враждою
Пастырь народов Атрид и герой Ахиллес благородный..."
(Гомер, "Илиада")

Здесь, конечно, рифмы нет, но есть ритм. И этот ритм не "успокаивает", но повышает волнительность.
Михаил
Администратор
Иван
Сообщений: 215
Минск
1827 дней назад
Эх, проедусь катком критики
По любовной да по лирике...

Итак... номер раз - собственно, объект любви отсутствует совершенно напрочь. Речь в основном о своих желаниях и о своих же ощущениях. Не хочу обидеть автора, однако можно предположить, что любви-то ещё в жизни и не было. Есть только некое представление, которое в данном конкретном случае, скорее всего, трудно выразить словами. Пока что. Это временно. :)

Номер два. Здесь объект любви присутствует. Но... отдавать всю верность собственной придумке... и любить, получается, не человека, а собственную придумку... это странно. Любовь - она к человеку. Нет человека - нет любви. И вся её сложность с одновременной простотой в том заключается, что любишь живого человека. Живого человека, конечно, любить бесконечно сложнее, чем выдумку. Но в этом - одна из ценностей любви.

Номер три. Тут и придумок нет, и любимый человек присутствует, и взрыв эмоций в конце... взахлёб как бы.

#3
Редактировалось: 3 раза (Последний: 4 января 2019 в 22:16)
Иногда меня путают с важным индюком…
Но на самом деле я ‒ красивый павлин.
Участник
Михаил
Деньги Супер Стар Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Начинающий комментатор За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму За участие в конкурсах Участнику и победителю дуэлей!
Сообщений: 1823
москва
738 дней назад
Иван:
номер раз - собственно, объект любви отсутствует совершенно напрочь. Речь в основном о своих желаниях и о своих же ощущениях. Не хочу обидеть автора, однако всё это совершенно точно свидетельствует, что любви-то ещё в жизни и не было. Вероятно, было то, что любовью казалось. Есть только некое представление, которое в данном конкретном случае, скорее всего, трудно выразить словами только потому, что, как выше сказано, опыта любви не было
Это, как я понимаю, о - "В вино подсыпаны кристаллы цианида. Обида".
Ну, почему же объект любви отсутствует? Кто кому подсыпал кристаллы цианида? Конечно же, субъект - объекту, или наоборот. И обида - либо с той, либо с другой стороны. Так что, мне кажется, два партнера, как это всегда бывает в любви, - налицо. И еще: быть может, "подсыпанный цианид" - образ некоего реального события из жизни автора. Так что и об "отсутствии опыта" говорить не приходится.
Иван:
Номер два. Здесь объект любви присутствует. Но... отдавать всю верность собственной придумке... и любить, получается, не человека, а собственную придумку... это странно. Любовь - она к человеку. Нет человека - нет любви.
"Кружевные узоры кристалликами льда рисует зима"
Но где здесь объект любви? По-моему - просто красивая картинка, о чувствах автора ничего не сказано... Ни о его любви к этой картинке, ни о верности ей.
Иван:
Номер три. Тут и придумок нет, и любимый человек присутствует, и взрыв эмоций в конце... взахлёб как бы.
"Она - незрячая.
Ужин. Звон кристалла.
Тишина..."
Да, любимая присутствует. И взрыв эмоций. Но не в самом конце, а в конце второй строчки: "Звон кристалла", звук чокающихся бокалов, так ведь? В этом чоканье и есть наивысшая концентрация чувств.
А "Тишина"... Это уже - то, что после взрыва эмоций. Это - катарсис, очищение. И что произошло дальше - покрыто мраком неизвестности...
Михаил
Администратор
Иван
Сообщений: 215
Минск
1827 дней назад
Михаил:
Это, как я понимаю, о - "В вино подсыпаны кристаллы цианида. Обида".
Нет-нет. Это перенесённое сообщение из дуэли - стиха о любви к женщине.
Иногда меня путают с важным индюком…
Но на самом деле я ‒ красивый павлин.
Администратор
TrendЭлла
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Супер Стар Мега комментатор 1 уровня Патриот Форума Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За интересный блог За участие в конкурсах!!! За участие в конкурсах За участие в конкурсах Весенний литератор! Награда за личную карму За участие в конкурсе "Февральские сердечки"
Сообщений: 18499
1 день назад
Иван, Первое стихотворение Кости буду защищать.
Приветствуются стихотворения в трех, четырех четверостишиях, не больше, где все сказано.
У Кости емко, интеллигентно, красиво все сказано в первом четверостишии.
"Как трудно выразить словами,
Те чувства, что бурлят в груди,
Всецело властвуют над нами
Им все равно, что впереди."

Это большая удача и "над нами" говорят о взаимных чувствах.Добавлено спустя 11 минут"в 1-ом проседает середина, начало и конец хорошие. Во 2-ом концовка не очень удалась. Начало супер. В 3-ем начало как-то хромает, зато вторая половина чудесна."
Расим написал.
Согласна с ним полностью. У него более общий разбор, учитывающий не только смысл и выражение
чувств, но и стиль русского языка, стихосложение.
Авторитет
Сообщений: 11631
Оффлайн
Я молчала пока шло голосование.
Очень прошу во время голосования не обсуждать кто из авторов какой с психологической точки зрения! Вы обсуждаете в первую очередь его стихотворение.
Стихотворение Кости было посвящено конкретному человеку, то есть мне.
И , Иван, нельзя судить какие чувства у кого. Это не подлежит никакому сравнению. Где-то это стасть, а где-то нежность и очень тонкая грань любви. Никто не может этого сравнить!
Я показала все Ваши работы, стихотворения, поэту, писателю с большой буквы и предже всего Человеку. Его слова , что критика нужна тонкая и строго по существу.
Стихотворения все по своему шикарные. И если где-то не соблюдается размер, что же! У нас не Литературный сайт и все писали свои произведения от всего сердца. И Элла , и Костя , и Белый Медведь, они писали то, что чувствовали.
Обсуждайте само произведение, но не более!
В противном случае вынуждена в следующий раз остановить дуэль и анулировать голосование.
Соблюдайте Правила Дуэльного клуба!
4.1. Оценка Работ в Дуэльном Клубе строится на принципах общепринятой морали и этикета. Критика работ приветствуется только объективная и не оскорбляющая чувств и интересов Дуэлянтов.
4.2. Комментарий к Вашему выбору должен быть более или менее аргументированным и содержать Ваше собственное мнение. Не нарушая правил указанных в п. 4.1.

И еще для большего удобства и отсутствия споров и прочего, прошу голосовать числами, а не картинками.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 декабря 2018 в 19:34)
Администратор
Иван
Сообщений: 215
Минск
1827 дней назад
Дивия, часть сообщения отредактирована.( переход на личности)



Элла, как по мне, так раз уж взялся писать слова - пиши слова. Иными словами и по простому "Взлся за гуж", а про невыразимость словами - это, к сожалению, очень распространённый штамп. загляни на стихиру. Такого очень много.

Дивия:
Обсуждайте само произведение, но не более!
Лучше скажи это какому-нибудь учителю литературы, литературоведу (профессионалам), чтецу лекций по литературе (Дмитрию Быкову, например, профессиональному писателю), для которых произведение без автора существовать вообще не может.
часть сообщения отредактирована.( переход на личности)
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 декабря 2018 в 00:09)
Иногда меня путают с важным индюком…
Но на самом деле я ‒ красивый павлин.
Авторитет
Сообщений: 11631
Оффлайн
Иван, у меня голова всегда включена! Не забывай! Мне 53 года, а это совсем не 28 или 30. Я не на эмоциях.Я не буду ничего обсуждать с тобой. Я предупредила и все. В противном случае , проводи сам! Если не считаешься с мнение организатора. Я просто привела тебе пример. А, ты перечитай классиков, мой совет. Больше вступать в полемику не буду.
Иван, ты не профессиональный критик и не надо так разбирать. Это , как делитанты в программировании и в моей профессии.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 декабря 2018 в 21:11)
Гуру
Костя Л.
ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме За опубликование статей Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Мега комментатор 1 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Патриот Форума Подарок Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Супер Стар Фотограф второго уровня Фотограф первого уровня Фотограф третьего уровня Награда за личную карму 77 комментариев на сайте Награда за личную карму Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За участие в конкурсах За создание Дуэльного клуба! За создание и проведение конкурсов и игр! Участнику и победителю конкурсов!
Сообщений: 22665
Москва
846 дней назад
Иван, прекрати так разговаривать....ты не эксперт и не вправе выдавать свое мнение за эталон....
и в выражениях придерживайся этикета...
и еще ...не понравилось стихотворение....твое дело ....а мою жизнь обсуждать прилюдно не имеешь права....
хочешь еще поболтать...пиши в личку
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 декабря 2018 в 21:22)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.