Новости форума
сегодня в 21:32
Михаил отвечает в теме «А что у вас сегодня было?» на форуме «Разное»
сегодня в 21:25
Игрь отвечает в теме «Сны-вруны! 1 апреля!» на форуме «Конкурсы, викторины»
сегодня в 14:52
Солнечная отвечает в теме «Тесты» на форуме «Психология»
вчера в 17:36
Наталя отвечает в теме «Красивые птицы и не только...» на форуме «Флора и фауна»
вчера в 14:53
Laterne отвечает в теме «Мелодия дня.» на форуме «Музыка»
29 марта 2020
Игрь отвечает в теме «Наш Музей.» на форуме «Творчество»
29 марта 2020
Игрь отвечает в теме «КИНО-МАНИЯ!» на форуме «Увлечения/Хобби»
28 марта 2020
Наталя отвечает в теме «Болталка» на форуме «Разное»
26 марта 2020
Ελλά отвечает в теме «Книголюб» на форуме «Увлечения/Хобби»
26 марта 2020
Михаил отвечает в теме «Литературный Уголок» на форуме «Творчество»
сегодня в 05:40
Ελλά отвечает в теме «"Шапка" сайта» на форуме «Предложения»
вчера в 19:25
Ελλά отвечает в теме «Доска объявлений!» на форуме «Вопросы по сайту»
Досуг и развлечения
сегодня в 21:34
Stantin отвечает в теме «Частушка с продолжением» на форуме «Форумные игры»
сегодня в 21:13
Stantin отвечает в теме «Люблю-Не люблю» на форуме «Форумные игры»
сегодня в 20:48
михаил 2 отвечает в теме «Ассоциации» на форуме «Форумные игры»
сегодня в 15:34
Stantin отвечает в теме «Приветствие» на форуме «Развлечения»
сегодня в 15:27
Stantin отвечает в теме «Веселая считалка» на форуме «Форумные игры»
сегодня в 12:19
Милаша отвечает в теме «Даёшь хорошее настроение» на форуме «Юмор»
вчера в 21:05
Stantin отвечает в теме «Песня в картинках - 2» на форуме «Форумные игры»
вчера в 20:28
михаил 2 отвечает в теме «Поэтическая игра "Акростишок"» на форуме «Форумные игры»
вчера в 20:12
михаил 2 отвечает в теме «Дополним фразу» на форуме «Форумные игры»
вчера в 16:58
Ckazka отвечает в теме «С Днем Рождения,Катя! "Сkazka"» на форуме «Поздравления!»

Русский Язык Великий и Могучий!!!

обсуждаем проблемы русского языка)
Участник
Михаил
Деньги Супер Стар Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Начинающий комментатор За активность на форуме. За активность на форуме.
москва
3 часа назад
Сергей-на-Волге:
Насколько известно, существует правило, в соответствии с которым одна глухая согласная буква «оглушает» предыдущую, стоящую с ней в паре, так, например, если «без» становится приставкой, то «з» заменяется на «с» и написать «безплатно» было бы абсолютно безграмотно.
Совершенно верно. Это называется "законом регрессивной ассимиляции". "Регрессивная" - значит, "влияющая на предшествующее", "ассимиляция" - уподобление, приспособление.Добавлено спустя 14 минут
Ελλά:

Согласно еще одной версии, слово "невеста" (от того же оборота - "не весть") ведет происхождение от времен, когда был принят обычай умыкания невест. Отсюда и - "не весть", неизвестно, откуда.
Михаил
Участник
Михаил
Деньги Супер Стар Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Начинающий комментатор За активность на форуме. За активность на форуме.
москва
3 часа назад
Недавно был впечатлен одной особенностью "великого и могучего"... Участвуя в благотворительной акции, обращался к посетителям магазина: "Не хотите ли помочь малоимущим из средней полосы России?". Моя подруга, которая и затащила меня в участники, заметила: "Не начинай обращение с "не". Так ты мотивируешь людей на отрицание. Что можно ответить на "Не хотите ли"? Только - "Нет, не хочу". А вот если скажешь: "Хотите участвовать?", ответ будет - "Хочу".
Ну, она - психолог, так что, конечно, лучше разбирается, в том числе в психологии речи... Но меня поразила... так скажем, - жесткость русского языка. В английском, например, на каждом шагу - won't you? wouldn't you? - "Не хотите ли?" И ничего, люди отвечают: Surely - "Конечно". А вот в русском, оказалось, по-другому... Здесь не оставляют права на выбор.
И еще какая-то особенность недавно всплыла, забыл, какая... Та же подруга мне о ней сказала. Вспомню - расскажу. Но того же плана - безвариантность, непризнание выбора за индивидом...
А, вспомнил. Для той же знакомой писал короткий текст - как бы ее самопредставление для вступления в какую-то группу. Немного о себе (о ней) и о целях вступления. Использовал такие выражения, как "Мне очень хотелось бы...", "Я могла бы..." и т.д. Она все это переделала на "Я очень хочу...", "Я могу...". И говорит: "Бы" - так и воспримут, как "бы" - "хочу, но..."; "могу, но...", то есть, с какими-то оговорками. Надо писать определенно". Что ж, я спорить не стал, вспомнил только, что в английском в большом ходу оборот "I would like" - именно "мне хотелось бы". Это такая вежливая форма, вот и все. В русском, видимо, больше ценится напористость, целеустремленность.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 февраля 2020 в 10:27)
Михаил
Участник
михаил 2
Начинающий комментатор Комментатор 1 уровня. Награда за личную карму Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму За опубликование статей Покоритель форума. 1 уровень. ZHE BEST Продвинутый комментатор 1 уровня Писатель Фотограф первого уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Награда за личную карму Супер Стар Фотограф второго уровня Фотограф третьего уровня Почётный фотограф Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня За активность на форуме. Награда за личную карму 77 комментариев на сайте За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму Продвинутый комментатор 5 уровня Звезда За интересные темы на форуме
3 часа назад
В русском ценится конкретность цели : ещё с работы в институте "кое-кого" вызывали раздражение обтекаемые фразы начальства -- ... Надо бы порабо-о-тать!... . Ведь всегда в итоге оказывалось,что и надо бы... ,но необязательно -- либо само "рассосётся" к дню сдачи документов на госкомиссию,либо будет отменено или исправлено более высоким руководством в самый последний момент,когда и изменения вносить уже поздно.
"... Надо б лампочку повесить -- Денег всё не соберём!...". 024
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 февраля 2020 в 03:57)
Администратор
Игрь
Награда Джип! Деньги Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Супер Стар ZHE BEST Начинающий комментатор Комментатор 3 уровня Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня За опубликование статей Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За интересный блог За интересные темы на форуме Продвинутый комментатор 5 уровня Звезда Продвинутый комментатор 6 уровня Награда за личную карму Мега комментатор 1 уровня Писатель Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня За активность на форуме. За опубликование статей Награда за личную карму За активность на форуме. Золотой орден книги Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За опубликование статей Награда за личную карму Подарок За вклад в оформление сайта! ПОБЕДИТЕЛЮ КОНКУРСА 77 комментариев на сайте ТОП 5 по рейтингу! Самым позитивным СоСеДЯм!
Брежнев
3 часа назад
Участник
Михаил
москва
3 часа назад
Игрь:

Это неудивительно - речь идет всего лишь о перестановке букв в слове. Опытные машинистки прошлых лет давно выделяли такого типа ошибки в числе главных при машинной перепечатке. Дело в том, что образ слова в сознании человека предшествует его написанию, и последующие литеры часто лезут вперед, на место предшествующих.
Михаил
Администратор
Игрь
Награда Джип! Деньги Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Супер Стар ZHE BEST Начинающий комментатор Комментатор 3 уровня Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня За опубликование статей Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За интересный блог За интересные темы на форуме Продвинутый комментатор 5 уровня Звезда Продвинутый комментатор 6 уровня Награда за личную карму Мега комментатор 1 уровня Писатель Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня За активность на форуме. За опубликование статей Награда за личную карму За активность на форуме. Золотой орден книги Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За опубликование статей Награда за личную карму Подарок За вклад в оформление сайта! ПОБЕДИТЕЛЮ КОНКУРСА 77 комментариев на сайте ТОП 5 по рейтингу! Самым позитивным СоСеДЯм!
Брежнев
3 часа назад
Михаил, в школе было много мальчишек путающих буквы ш и щ, а я и сейчас путаю ц и ч при написании текста. говорят это ошибки не от неграмотности а по иной причине. мозг путает их.
Участник
Михаил
москва
3 часа назад
Игрь:
мозг путает их.
Может быть, это связано с дефектом речи? Но, думаю, не обязательно.
А в некоторых русских диалектах ц и ч вообще не различаются.Добавлено спустя 4 минутыВообще, диалекты - вещь интересная... На юге (насколько я знаю, в Ростовской области) вместо "ф" говорят "хв", а если встречается сочетание "хв" - заменяют его "ф". Например: "Хвиля, не фатай меня", или: "У хвилина - фостик".
Ш и ч тоже в некоторых диалектах произносятся одинаково. А, вспомнил - в Кировской области: "Бери яшшык и ташшы".
Михаил
Администратор
Игрь
Брежнев
3 часа назад
Михаил:
"Бери яшшык и ташшы
Это даже интереснее звучит)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 марта 2020 в 14:41)
Администратор
Игрь
Брежнев
3 часа назад
Местный
Сергей-на-Волге
Фотограф первого уровня Фотограф второго уровня За опубликование статей Начинающий комментатор Комментатор 1 уровня. Звезда Покоритель форума. 1 уровень. Награда за личную карму Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Фотограф третьего уровня Награда за личную карму ZHE BEST Продвинутый комментатор 1 уровня За активность на форуме. Писатель Награда за личную карму Супер Стар Продвинутый комментатор 2 уровня За активность на форуме. 77 комментариев на сайте Награда за личную карму Подарок Продвинутый комментатор 3 уровня За активность на форуме. Почётный фотограф Награда за личную карму Мастер фотографии За активность на форуме. Продвинутый комментатор 4 уровня
Ярославль
23 дня назад
И тоже вот. Почему "женьшень" - с мягким знаком в середине, а "женщина" - нет (хотя произносится одинаково)? Пойди пойми...
Михаил:
Это называется "законом регрессивной ассимиляции".
Ого) не знал) буду знать))
Участник
Михаил
москва
3 часа назад
Сергей-на-Волге:
Почему "женьшень" - с мягким знаком в середине, а "женщина" - нет (хотя произносится одинаково
Видимо, потому, что раньше, в "дореволюционном" русском языке, женьшень писалось и так (par excellence): "жень-шень", от китайского "пинь-инь", на письме передающегося двумя иероглифами. Позже дефис куда-то исчез, но мягкий знак остался.

А в слове "женщина" звук "н" смягчается, как и любые звуки, предшествующие мягкому "ш", которое в русском языке имеет особое обозначение - "щ".
"Щ" - ведь такой буквы не было в кириллице. Для передачи звука "щ" существовало буквосочетание - "ш", и внизу - "т". Это выглядело примерно так:

Быть может, вначале и звук произносился твердо, как и сейчас в некоторых говорах. Ну, а в московском произношении, легшем в основу литературного языка, он, наверное, был смягчен (хотя Пушкин писал: "Московский выговор чрезвычайно изнежен и прихотлив. Звучные буквы щ и ч пред другими согласными в нем изменены. Мы даже говорим женШины...").

А вообще, звук "щ" более характерен не для русского, а для старославянского языка, который есть не что иное, как древнеболгарский. Ведь именно на древнеболгарском были написаны священные книги, ввезенные вместе с крещением Руси.

В любом случае, "щ", как мягкий, оказывает влияние на предшествующие звуки - поэтому и "н" в "женщина" - смягчается. Тот же закон регрессивной ассимиляции!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 марта 2020 в 22:01)
Михаил
Администратор
Игрь
Брежнев
3 часа назад
Михаил, Из вас вышел бы отличный педагог. Вы столько всего знаете.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.