Что такое кодирование по Довженко?

8 марта 2019 - ADMIN
Что такое кодирование по Довженко?

Метод лечения алкоголизма и наркомании, известный сегодня как кодировка по методу Довженко известен с 1984 года. Именно тогда данная методика была разрешена для использования министерством здравоохранения СССР. Уже через год ВОЗ признала данную методику одной из самых безопасных по отношению к здоровью человека, из-за чего возросло количество желающих избавиться от пагубной зависимости с её помощью. На сегодняшний день кодирование от алкоголизма по Довженко не утратило своей актуальности, приобретя статус одной из самых надёжных методик.

Сущность метода Довженко

Александр Романович Довженко на протяжении многих лет разрабатывал способы лечения алкогольной зависимости, в результате чего пришёл к единственно правильному решению проблемы: создание стойкого психологического неприятия алкоголя и установки на воздержание от употребления спиртного в течение длительного времени. Положительных результатов можно добиться только в том случае, считал А.Р. Довженко, если всесторонне воздействовать на организм больного алкоголизмом человека. Однако, места насильственному привитию трезвенности в методе не нашлось, так как желание излечиться должно быть основополагающим.

В первую очередь внимание уделяется восстановлению активной работы коры головного мозга, что само по себе способствует изменению мировосприятия и умению находить способы удовлетворения без употребления психоактивных веществ, к которым помимо алкоголя относятся табак и наркотики.[/box]

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко помимо психологического воздействия включает ряд других манипуляций, например, физиологическое воздействие на организм с помощью:

 
  • массажных практик;
  • дыхательной гимнастики;
  • приёмов тибетской медицины;
  • фитотерапии.

Помимо избавления от тяги к спиртному кодировка по методу Довженко значительно снижает риск возникновения посталкогольной депрессии, которая нередко случается у тех, кто закодировался с применением химических блокад или иных методов.

Основным достоинством лечения наркомании по Довженко является полное отсутствие противопоказаний и осложнений, а также побочных действий со стороны психики пациентов и их физического состояния.

Условия успешного лечения по методу Довженко

Как любое кодирование от алкоголизма и наркомании, метод Довженко предполагает наличие ряда факторов, которые способствуют успешному и быстрому избавлению от тяги и полному излечению от зависимости. Что для этого необходимо:

  1. Осознание существующей проблемы с зависимостью от алкоголя и готовность бороться с ней. Как правило, согласия на лечение со стороны зависимого человека иногда приходится дожидаться годами, но успех мероприятия зависит именно при искреннем желании больного избавиться от тяги к спиртному.
  2. На момент проведения кодировки по Довженко зависимый от алкоголя человек должен минимум 5 дней воздерживаться от приёма спиртных напитков, в том числе и лекарственных средств с содержанием этилового спирта.
  3. Полное доверие специалисту со стороны пациента способствует более чёткому взаимодействию, поэтому важно полностью отбросить недоверие и сомнения.

Согласно статистическим данным, за всё время существования разработанной А.Р. Довженко методики лечения алкоголизма от пагубного пристрастия избавилось не менее 150 тысяч пациентов. Всего 8% из их числа, по каким либо причинам вновь начали употреблять алкоголь. При этом отмечается, что половина из «раскодировавшихся» вновь обратились в медицинские центры, где проводят кодирование от алкоголизма, метод Довженко при этом назван ими в качестве предпочтительного способа лечения.

Многим семьям помогло кодирование методом Довженко. Отзывы благодарных жен и матерей заставляют поверить в данный способ избавления от недуга.

Важно правильно выбрать специалиста и организацию, проводящих кодирование, чтобы не было никаких побочных последствий. Представитель центра должен владеть хорошей психологической проработкой метода, что обеспечит безопасность.

Похожие статьи:

Медицина и здоровьеКак самостоятельно выйти из запоя?

О заболеванияхЛечение алкоголизма современными методами

Здоровый образ жизниОсновные стадии алкоголизма и опасность запоя

НовостиЗаботливый отец-алкоголик борется за сына-инвалида

Медицина и здоровьеПризнаки и симптомы алкоголизма. Важно знать.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!