В зависимости от стадии вредной привычки, основные симптомы проявляют себя по-разному. Существует несколько стадий со своими проявлениями и признаками, а также негативным воздействием на организм. Дело в том, что спиртное как таковое, независимо от его вида, отравляет внутренние органы и жизненно важные системы, нарушая их отлаженную работу. Это приводит к развитию различных хронических и патологических заболеваний, которые провоцируют необратимые изменения и смерть. Итак, давайте разберем, что такое алкоголизм, каковы признаки, стадии и возможно ли лечение в домашних условиях.

Первая стадия и её признаки

Симптомы начальной стадии довольно размытые, что порой не позволяет вовремя выявить наличие проблемы. Человек постепенно начинает зависеть от спиртных напитков, наращивая дозы выпитого и частоту его употребления. Первая стадия алкоголизма у женщин и мужчин, признаки у которой схожи, провоцирует интоксикацию организма. Сначала возникает синдром измененной реальности, когда нарушается переносимость спиртного. Позже можно заметить следующие особенности:

  • Исчезают защитные реакции от интоксикации;
  • Появляются провалы в памяти;
  • Формируется психологический комплекс – чувство неудовлетворения, плохое настроение без спиртного.

Это период, когда первые признаки 1 стадии могут постепенно нарастать продолжается от одного года до нескольких лет. В этот момент человек сохраняет свою личность, социальный статус, семью и работу, но организм пьющего страдает. Сначала страдает печень, а затем – повышенный метеоризм, диарея, чувство тяжести в желудке. Развивается алкогольный панкреатит у мужчин и женщин, который характеризуется болями в левой части живота и спине, приступами тошноты, потерей аппетита.